понедельник, 22 октября 2018 г.

Индийские лепешки чапати

Замечательная замена покупному хлебу - простые лепешки собственного приготовления, всегда свежие и вкусные. Нет ничего проще, чем приготовить чапати. Для их приготовления лучше использовать цельнозерновую или обойную муку, но если ее у вас нет, ничего страшного, из самой обычной муки лепешки получатся не хуже.
Ингредиенты:
- мука 250 г;
- вода 150 мл;
- соль 1/2 ч.л.
Приготовление:
Смешать все ингредиенты и замесить мягкое тесто. Вымешивать его надо до того состояния, когда вся влага впитается, и ком перестанет быть влажным на ощупь - примерно 6-8 мин. Накрыть тесто полотенцем и оставить на 20-30 мин при комнатной температуре.
Скатать из теста толстый жгут и нарезать его поперек на 12-14 кусочков. Каждый кусочек раскатать в лепешку толщиной 1-2 мм. 
Жарить на хорошо разогретой сухой сковороде с обеих сторон. При жарке лепешки вздуваются пузырями. Жарить надо до полного исчезновения влажных зон и появления румяных пятен на поверхности.
Обжаренные лепешки сложить стопкой и накрыть полотенцем, чтобы сохранить их мягкость. С этой же целью можно смазывать поверхность готовых лепешек растопленным сливочным маслом.
Подавать сразу после приготовления.

Секреты: сковорода обязательно должна быть предварительно разогрета. Лучше использовать чугунную сковороду, но можно жарить и на сковороде с антипригарным покрытием, не раскаливая ее чрезмерно. Если у вас газовая плита, лепешку после появления на ней пузырей можно взять щипцами и внести на несколько секунд в открытое пламя газовой горелки, чтобы быстро обжарить поверхность. Лепешка при этом раздуется еще сильнее и ее можно прижать полотенцем, чтобы сплющить и сложить стопкой.


Индийские лепешки чапати с максимумом вкуса

Приятного аппетита!💞

Похожие:
Домашние хрустящие хлебцы без выпечки
Несладкие бутербродные рогалики
Как испечь французский багет своими руками
Немецкие булочки для завтрака (несладкие)

Комментариев нет:

Отправить комментарий