суббота, 28 января 2017 г.

Немецкие булочки для завтрака (несладкие)


Самая лучшая замена хлебу! Нет ничего лучше, чем собственноручно приготовленные булочки для бутербродов с нежной хрустящей корочкой. И совсем не сложно и не долго, поверьте! 
Ингредиенты на 12 булочек:
- мука пшеничная 500 г;
- сливочное масло или маргарин 75 г;
- вода 130 мл;
- молоко 130 мл;
- соль 1 ч.л.;
- дрожжи сухие 7 г или свежие 20-25 г;
- посыпка для булочек - крупная морская соль, мак, кунжут (по желанию);
- содовый раствор: 1,5 л воды + 3 ст.л. пищевой соды. 
Приготовление:
Воду (130 мл) подогреть в микроволновой печи 1 мин или в кастрюльке, вылить в миску, в которой удобно месить тесто, развести масло, добавить холодное молоко и дрожжи. Размешать вилкой до растворения дрожжей. Всыпать постепенно всю муку, перемешивая вначале вилкой или миксером на малой скорости, затем руками. Вымесить тесто до эластичного состояния, когда оно совершенно перестанет прилипать к рукам и рабочей поверхности (5-7 мин). Оставить в теплом месте на 45-60 мин (очень удобно выстаивать тесто в духовке при 35ºС), при этом тесто увеличится в объеме вдвое. 
По окончании расстойки разделать тесто на 12 булочек любой формы. Подготовить содовый раствор:  воду довести до кипения в широкой кастрюле, осторожно всыпать соду (сильно пенится, берегите руки!). В слабо кипящий раствор опускать булочки шумовкой на 5-10 сек, выложить на противень и выпекать в предварительно нагретой духовке при 160ºС с конвекцией в течение 25 мин. 

Секреты: Содовый раствор придает корочке коричневый цвет и хрустящую текстуру. Чем дольше вы держите булочку в нем, тем более плотной получится корочка. 
Немецкие несладкие булочки для завтрака с максимумом вкуса


Приятного аппетита! 💞

Комментариев нет:

Отправить комментарий