вторник, 17 января 2017 г.

Тартифлетт - запеченный картофель с ветчиной и сливками

Самый подходящий антураж для этого блюда - пикник. По своей невзыскательности недалеко ушло от яичницы с беконом, однако имеет свою простодушную прелесть. 
Готовится в обычной сковороде. 
Ингредиенты на сковороду диаметром 24-26 см:
- 3-4 картофелины;
- 1 репчатая луковица;
- 2-3 зубчика чеснока;
- 200 г ветчины (бекона, полукопченой колбасы, грудинки);
- 100 мл сливок жирностью 33%;
- 100-150 г любого сыра с выраженным вкусом, способного плавиться (идеально - камамбер, но годится и полутвёрдый сливочный сыр);
- растительное масло для жарки. 
Приготовление: 
Картофель нарезать на ломтики толщиной 0,5 см и отварить до полуготовности (5-7 мин). На растительном масле (подсолнечном, оливковом) обжарить нарезанные лук, чеснок, ветчину (начните с лука). После жарки убрать их из сковороды, на остатках масла и жира поджарить картофель, затем сверху разложить мясную начинку, залить сливками, положить кусочки сыра, накрыть крышкой и готовить на сильном нагреве до расплавления сыра. Если вы не на пикнике 😃, можно готовить блюдо в духовке при 180ºС в течение 25 мин, не накрывая крышкой. 

Секреты: Для ускорения процесса варки картофеля заливайте его кипящей водой из чайника. Чтобы получить красивую запеченную поверхность, посыпьте блюдо хлебными крошками (для этого ломтик хлеба измельчите в блендере) и поставьте сковороду в духовку под сильно разогретый гриль вместо того, чтобы доводить блюдо до готовности под крышкой. Вместо ветчины и колбасы можно взять любые мясные остатки от вчерашнего ужина. 
Тартифлетт с картофелем и ветчиной с максимумом вкуса














Приятного аппетита!💞

Посмотрите видео

Комментариев нет:

Отправить комментарий