вторник, 31 января 2017 г.

Куриные котлеты в соусе из шампиньонов

Очень вкусные котлеты из собственноручно приготовленного фарша. Наличие в магазинах готового фарша склоняет к упрощению жизни, но очень обедняет вкусовые ощущения 😊
Если у вас есть электромясорубка, затруднения не покажутся сколько-нибудь значимыми. 
Ингредиенты:
- куриные бедра без костей и кожи 1,3 кг;
- бекон 150 г;
- репчатый лук 2 шт;
- сливки 33% жирности 100-200 мл;
- растительное масло для жарки;
- соль, черный молотый перец по вкусу.   
Для соуса:
- шампиньоны 500 г;
- репчатый лук 1 шт;
- чеснок 5 зубчиков;
- сливки 33% жирности 300-400 мл.  
Приготовление котлет:
Лук крупно порезать, обжарить на растительном масле. Куриное мясо, бекон и лук два раза пропустить через мясорубку. В фарш влить 100-200 мл сливок, посолить, поперчить, хорошо перемешать, дать постоять полчаса. Поджарить котлеты, затем запечь их в духовке при 180º-200ºС в течение 10 мин. 
Приготовление соуса:
Шампиньоны, лук, чеснок нарезать произвольно, все поджарить на растительном масле, залить сливками, посолить, поперчить, прогреть 5 мин. Измельчить блендером до однородности. 

Секреты: Вместо куриного мяса можно взять филе бедра индейки. Фарш вместо выстаивания можно просто отбить - несколько раз поднять в ладонях и бросить на рабочую поверхность. После такого обращения котлеты лучше лепятся и не разваливаются при жарке. Этот способ применим к любому мясному фаршу. Можно не обжаривать котлеты, а сразу поместить в разогретую духовку и запекать 40-45 мин при 170ºС с конвекцией (или 190ºС без конвекции). Количество сливок можно изменить в зависимости от желаемой консистенции соуса. 

Куриные котлеты в соусе из шампиньонов с максимумом вкуса





Приятного аппетита!💞
Посмотрите видео




2 комментария:

  1. очень "завлекательно", сделаю обязательно буквально завтра, но из мяса индейки, у меня в холодильнике из птичьего мяса только индейка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже котлеты делаю из индейки и никогда не жарю, только запекаю в духовке. Очень хорошо получается! И соус можно делать отдельно к чему-нибудь другому!

      Удалить