вторник, 14 марта 2017 г.

Яблочный пудинг

Пудинг - традиционный десерт для Англии, но не для нас. Необычная консистенция делает его непохожим на запеканку или, например, на любимую всеми шарлотку, хотя ингредиенты практически одни и те же. 
Ингредиенты:
- яблоки 500 г (в очищенном виде);
- мука пшеничная 60 г;
- коньяк или ром 1 ст. л. ;
- молоко 90 мл;
- пекарский порошок 10 г;
- сахар 160 г;
- яйца 3 шт;
- масло подсолнечное 2 ст. л. ;
- масло сливочное 30 г;
- грецкий орех 50-70 г. 
Приготовление:
2 яйца взбить миксером или венчиком с половиной (80 г) сахара в легкую пену. Добавить муку и пекарский порошок. Вмешать подсолнечное масло, молоко и алкоголь, размешать до однородности. 
Яблоки очистить и нарезать очень тонкими дольками, выложить в жидкое тесто и размешать, чтобы все дольки покрылись слоем теста. Всю массу поместить в форму диаметром 18-24 см и выпекать при 200ºС в течение 30 мин. Пока выпекается, приготовить заливку: оставшееся яйцо, растопленное сливочное масло смешать с оставшимся сахаром, взбить вилкой или венчиком. Орехи порубить ножом не мелко. Вылить заливку на готовый горячий пудинг, положить сверху орехи и выпекать еще 10-15 мин. Перед употреблением остудите, ничем не закрывая. 
Готовый пудинг не похож на пирог, его сложно выложить из формы без повреждений. Лучше всего его резать лопаткой прямо в форме и выкладывать на десертные тарелки. 

Секреты: Чтобы приготовить блюдо максимально быстро, отмерьте все ингредиенты заранее.  Яблоки удобно нарезать на терке Börner.  В качестве формы для запекания можно взять обычную сковороду, если материал ручки выдерживает высокую температуру. Если яблоки твердые, в готовом пудинге можно будет увидеть их слои (как на фото), если более мягкие, то пудинг будет иметь однородную структуру. 


Яблочный пудинг с максимумом вкуса

Приятного аппетита!💞


Комментариев нет:

Отправить комментарий