суббота, 19 мая 2018 г.

Домашняя вареная колбаса из свинины

Умельцам-кулинарам по плечу любые деликатесы и вкусности! Оказывается, домашняя ветчина или колбаса получается гораздо вкуснее магазинной, причем без особых трудов. 
Ингредиенты:
- свинина бескостная 1,3 кг;
- чеснок 5-6 зубчиков (по желанию);
- соль 4 ч.л.;
- перец черный молотый 2 ч.л.  
Приготовление:
Свинину перемолоть в мясорубке с самой крупной решеткой. Чеснок измельчить в блендере. В фарш добавить все специи и хорошо вымесить. Сформировать из фарша плотную колбаску и плотно завернуть ее в пищевую пленку или в пакет для запекания. Поместить колбаску в ветчинницу и закрепить донышки с обеих сторон пружинами. Если нет ветчинницы, дополнительно завернуть колбасу в фольгу и плотно закрутить концы (как у конфет). 
Подготовленную колбасу поместить на решетку с поддоном в духовку при температуре 50ºС на 1-1,5 часа для предварительного прогрева, затем поднять температуру до 80ºС и запекать в течение 5-6 час или до того, как из мяса перестанет вытекать розовый сок. Время запекания зависит от толщины колбасы, приведенное время соответствует толщине батона 10-12 см. 
По окончании запекания колбасу охладить вначале при комнатной температуре, затем вынуть из формы или освободить от пленки и охладить в холодильнике в течение нескольких часов.
Ваш деликатес готов!

Секреты: Если ваша духовка не поддерживает низкую температуру, можно попробовать сварить колбасу в едва кипящей воде в течение 3-4 часов. При этом фарш не должен соприкасаться с водой, сама колбаса все время должна быть полностью погружена в воду. 
В случае отсутствия ветчинницы рекомендуется добавить в фарш 20 г гранулированного желатина: в ветчиннице мясо постоянно "стягивается" пружинами и уплотняется в течение всего приготовления, без этого в теле колбасы могут появиться пустоты и рыхлости, наполненные бульоном. Желатин будет связывать бульон и препятствовать образованию значительных пустот. Тем не менее пористости колбасы в домашних условиях избежать довольно трудно.
Специи можно добавить разные сообразно своему вкусу, например, очень хорош будет орегано (в некоторых странах его даже называют "колбасной травой"). 
Чтобы получить однородную мясную массу в колбасе (как в сосисках), фарш после мясорубки можно дополнительно измельчить блендером.


Домашняя свиная вареная колбаса 
Ветчинница - удобная форма для домашней вареной колбасы или ветчины

Приятного аппетита! 💞


Комментариев нет:

Отправить комментарий