среда, 9 мая 2018 г.

Ветчина из курицы в домашних условиях

Научившись готовить вкуснейшие домашние колбаски для жарки, я решила не останавливаться на достигнутом и освоить приготовление ветчины и вареной колбасы. Это оказалось еще проще и приятнее, чем я предполагала. Во-первых, набивать оболочку для ветчины можно руками, а не мясорубкой. Во-вторых, можно вообще обойтись без оболочки (к примеру, синюга - говяжья кишка для колбас большого диаметра - стоит очень недешево) и ограничиться пакетом для запекания или просто пищевой пленкой. В-третьих, ветчину можно поставить запекать в духовку и оставить на 2-3 часа без всякого внимания. В-четвертых, конечный продукт получается просто волшебного вкуса и запаха, не сравнить с магазинным!!
Ингредиенты:
- филе бедра без костей и кожи 1,4 кг;
- орехи грецкие 150 г;
- чеснок свежий 6-8 зубчиков или сушеный 2 ч.л.;
- смесь специй "Курица и стейк" (марка Santa-Maria) 2 ч.л. или любые специи по вашему вкусу;
- соль 2 ч.л.;
- желатин гранулированный 30 г;
- синюга или искусственная оболочка для колбас диаметром 10-13 см - 0,5 м. 
Приготовление:
Если используете синюгу, промойте ее от посолочной смеси и вымочите в воде длительное время (оставьте на ночь), чтобы избавиться от запаха. 
Орехи крупно порубить.
Мясо пропустить через мясорубку с решеткой с самыми крупными отверстиями (8 мм). 
Добавить в фарш все специи, орехи и желатин и хорошо вымесить.
Руками набить оболочку для колбас как можно плотнее, завязать концы шпагатом или кулинарной нитью. Для красоты можно перевязать получившийся батон в двух-трех местах. 
Если оболочки нет, скатать из фарша плотную колбаску и как можно плотнее завернуть в пленку или пакет для запекания. Концы завязать шпагатом и так же перевязать получившийся батон (не обязательно).  
Поместить ветчину в духовку на решетку с подставленным под нее противнем при температуре 50ºС на 1,5-2 часа, затем поднять температуру до 80ºС и оставить на 2,5 часа. 
По окончании охладить до комнатной температуры, переложить в холодильник и охладить еще в течение нескольких часов. Из указанного количества ингредиентов получится примерно 1,25 кг ветчины.

Секреты: В смеси специй хорошо использовать черный и красный перец, мускатный орех, паприку.  Натуральная оболочка в отличие от искусственной хорошо проницаема, поэтому образующийся бульон будет стекать в поддон под решеткой. В случае искусственной оболочки бульон большей частью останется внутри, и его свяжет добавленный желатин (это не означает, что какое-то количество бульона не вытечет наружу). Чтобы ветчина получилась более плотной, удобно использовать бытовую ветчинницу - простую цилиндрическую форму с крышками на пружинах, которые уплотняют ветчину во время приготовления. 


Ветчина из курицы с орехами, приготовленная в ветчиннице
Ветчина, приготовленная в синюге

Приятного аппетита!💞

Похожие:




Комментариев нет:

Отправить комментарий