четверг, 7 сентября 2017 г.

Запеченные куриные голени в остром маринаде с вустерским соусом и кайенским перцем

Рецепт без изысков, но вкус замечательный благодаря интересным ингредиентам соуса. Готовить можно не только голени, но и бедрышки. Очень хороши к этому блюду запеченные фрукты
Ингредиенты:
- куриные голени или бедра 600-700 г;
- вустерский соус 1 ст.л.;
- острая горчица 2 ч.л.;
- острый красный (кайенский) перец молотый 1/4 ч.л.;
- имбирь свежий тертый 3 ч.л. или сушеный 1/2 ч.л.;
- масло оливковое 2 ст.л.;
- соль 1/2 ч.л., черный молотый перец 1/4 ч.л. 
Приготовление:
На голенях сделать надрезы, чтобы соус быстрее проник в мясо. Приготовить в большой миске соус: смешать масло, вустерский соус, имбирь, острый перец, соль и черный перец. Выложить в миску голени и хорошо перемешать, чтобы соус покрыл все мясо. Накрыть миску пленкой и оставить на 1 час. 
Затем переложить в форму для запекания, вылить остатки соуса на мясо и запекать в предварительно разогретой духовке при 170ºС с конвекцией или 180-190ºС без конвекции в течение 40-45 мин.

Секреты: Свежий имбирь хорошо хранится в замороженном виде. Его кусочки можно натереть на терке без размораживания. В соус можно добавить измельченные блендером свежие фрукты - сливы, яблоки, но при этом увеличить количество острых ингредиентов, чтобы соус не потерял свою остроту. Вустерский, вустерширский и ворчестерский соус - это один и тот же знаменитый британский соус, доступный в наших супермаркетах.  Запекать голени удобно в обычной сковороде, если ее ручки выдерживают высокую температуру. 


Основные ингредиенты для приготовления куриных голеней в остром соусе
Смешиваем все ингредиенты соуса
Выкладываем в соус голени, хорошо перемешиваем. После выдержки в маринаде запекаем

Делаем надрезы на куриных голенях






Комментариев нет:

Отправить комментарий