суббота, 16 сентября 2017 г.

Запеченная треска с беконом, розмарином и картофелем

Простой рецепт филе трески, приготовленной в духовке с интересными ингредиентами. Сочетание рыбы и копченого мяса может кому-то показаться странным, но оно уже проверено многими поколениями кулинаров. Очень хорошо использовать эту пару в рыбных супах. Такая рыба имеет необычный вкус и готовится быстро, что делает это блюдо незаменимым для разнообразия ежедневного меню. 
Ингредиенты:
- филе трески без кожи 1,2-1,5 кг;
- бекон сырокопченый 8-10 полосок (по числу кусков трески);
- картофель 1 кг;
- лимон 1 шт;
- розмарин свежий 2 веточки или сушеный 3 ч.л.;
- оливковое масло;
- соль, черный молотый перец.
Приготовление:
Картофель очистить, разрезать пополам и отварить до готовности в подсоленной воде. Филе трески нарезать порционными кусками. Снять с половины лимона цедру. Свежий розмарин мелко нарезать, рассыпать по разделочной доске, посыпать цедрой лимона, поперчить, полить оливковым маслом. Каждый кусок филе обвалять в смеси масла и специй. 
На другой доске разложить полоски бекона. Каждую порцию трески обернуть в бекон, "прокатав" по полоске бекона. 
На противень выложить картофель, посыпать молотым перцем и хорошо сбрызнуть оливковым маслом, в середину выложить филе. Положить на противень половину лимона (с цедрой). Запекать при 170ºС в предварительно разогретой духовке 40 мин или пока картофель не станет хрустящим. Подавать, полив соком запеченного лимона.

Секреты: Если картофель молодой, его можно не чистить и варить целиком. Чтобы картофель быстрее сварился, заливайте его кипящей водой из чайника. Не запекайте сырой картофель, он не успеет приготовиться одновременно с рыбой. Вместе с картофелем и рыбой можно запечь целиком помидоры черри. 


Запеченная треска с беконом, розмарином и картофелем с максимумом вкуса


Комментариев нет:

Отправить комментарий