вторник, 22 мая 2018 г.

Вяленая говядина биф джерки - beef jerky

Отменная закуска к пиву, на любой фуршетной вечеринке, и в длинной прогулке тоже уместна! Американские астронавты даже берут ее с собой в космос! Эта одна из самых известных американских закусок представляет собой остро-пряные высушенные полоски говядины.  
Ингредиенты:
- говядина (любая часть без жира, без пленок) 400 г;
- соевый соус 3 ст.л.;
- вустерский соус 3 ст.л.;
- жидкий дым 1 ст.л.;
- сахар 1/2 ст.л.;
- соль 1 ч.л.;
- черный перец молотый 1/2 ч.л.;
- паприка молотая 1/2 ч.л.;
- чеснок сушеный молотый 1/2 ч.л.;
- лук сушеный молотый 1/2 ч.л.;
- бамбуковые шампуры для шашлыка 5-6 шт. или зубочистки (по числу кусочков мяса). 
Приготовление:
Говядину подморозить, чтобы удобнее было нарезать. Нарезать мясо полосками толщиной 3-5 мм. Смешать в миске все остальные ингредиенты и выложить в маринад мясо, хорошо перемешать, помять. Накрыть пищевой пленкой и поставить под гнет в холодильник на ночь.
Нанизать на шампуры полоски мяса и подвесить на решетку в духовке. Решетку надо установить повыше, под нее поставить поддон для капель маринада. Сушить при 70ºС в режиме конвекции в течение 3 час. или до желаемой степени сухости.

Секреты: Чем сильнее вы высушите мясо, тем дольше оно будет храниться. Мясо, приготовленное по этому рецепту, будет достаточно пластичным, не будет ломаться и хрустеть, когда вы начнете его есть. Оно легко жуется. Состав маринада можно дополнить кайенским перцем или соусом табаско, можно составить маринад на свой собственный вкус. 
Таким образом можно готовить мясо индейки, курицы, дичь. Однако свинину и любое жирное мясо нужно готовить с осторожностью, так как жир не высохнет и при хранении такое мясо прогоркнет. 
Если духовка не поддерживает режим конвекции, сушку следует производить с приоткрытой дверцей для движения воздуха. 


Биф джерки - вяленая говядина

Приятного аппетита!💞

Похожие:
Сыровяленые колбаски в домашних условиях
Вяленая куриная грудка в домашних условиях
Вяленые помидоры в домашних условиях

Комментариев нет:

Отправить комментарий