суббота, 6 января 2018 г.

Сыровяленые колбаски в домашних условиях

Да-да, такое тоже возможно, и успех вам обеспечен - несложное приготовление и выбор качественных ингредиентов позволят получить продукт, который будет полностью соответствовать вашему вкусу и вашим ожиданиям. Для приготовления вам понадобится насадка на мясорубку для набивки колбасок (в виде сужающейся воронки) и оболочки для колбасок, которые без проблем можно приобрести в интернет-магазинах или в офлайне на рынках.
Ингредиенты:
- мясо: свинина, говядина или их смесь в соотношении 1:1 - 2 кг;
- оболочки для колбасок 2-2,5 м;
- соль нитритная 30 г;
- сахар 30 г;
- коньяк 50 мл;
- специи 2 ч.л.: черный молотый перец, красный молотый острый перец, чеснок сушеный молотый;
- лавровый лист 2-3 шт.
Приготовление:
Мясо нарезать кусками удобного для мясорубки размера. Выложить в большую миску, добавить коньяк, специи и лавровый лист, хорошо перемешать. Накрыть полотенцем и поставить в холодильник на 5-7 дней, каждый день перемешивать, чтобы мясо подсыхало равномерно. К концу этого срока кусочки мяса станут сухими и слегка прилипающими друг к другу. Лавровый лист вынуть, мясо провернуть через мясорубку с самой крупной решеткой. 
Оболочки предварительно замочить в воде при комнатной температуре на 2-3 часа.
Снять с мясорубки решетку и ножи, установить насадку для колбасок. Натянуть на нее всю оболочку, как чулок, оставив свободными 10 см. Сформировать колбаски, перекручивая оболочку (или перевязывая шпагатом) через каждые 10-15 см, чтобы получилось порционно. Образующиеся в процессе набивки воздушные пузыри проколоть иголкой или зубочисткой.
Готовые колбаски оставить в холодильнике под небольшим гнетом на 1-2 дня для предварительной сушки. Затем подвесить их в холодильнике - в зимнее время можно на лоджии - на срок 7-10 дней. Готовая колбаса весит примерно на треть меньше исходных продуктов.

Секреты: Вместо специальной нитритной соли для консервации можно использовать аскорбиновую кислоту (без оболочек или других добавок) в количестве примерно 0,5 г на 1 кг фарша.  Таблетки аскорбинки следует растереть в неметаллической ступке и добавить в фарш непосредственно перед набивкой колбасок. Мясо для колбасок должно быть жирным, если мясо постное, добавьте в фарш сало. Примерное соотношение специй в смеси: черный перец 1 ч.л., красный перец 0,5 ч.л., чеснок 0,5 ч.л. Специи выбирайте по вашему вкусу. Температура при вялении не должна превышать 10ºС, следует избегать прямых солнечных лучей.



Вяленые колбаски в домашних условиях с максимумом вкуса

Приятного аппетита!💞


Похожие:


Комментариев нет:

Отправить комментарий