пятница, 10 мая 2019 г.

Дортмундское жаркое

Не могу поручиться, что предлагаемый рецепт обеспечит аутентичный вкус блюда, но то, что он вам понравится, не подлежит сомнению. На родине блюда даже устраивают ежегодные фестивали в его честь, и поскольку кулинария очень творческая отрасль, мы возьмем на себя смелость пофантазировать на тему говяжьего дортмундского жаркого.
Ингредиенты:
- говядина бескостная 1,4 кг;
- лук репчатый 2 шт средних;
- чернослив или изюм 200 г;
- томаты протертые (пассата) 1 банка 400 г;
- пряник имбирный 120 г;
- перец черный молотый 1 чайная ложка или по вкусу;
- соль 2 чайных ложки или по вкусу;
- сахар 1 чайная ложка;
- масло растительное для жарки.
Приготовление:
Говядину нарезать ломтиками толщиной 1 см, лук порезать мелко. В сковороде обжарить лук, положить к нему мясо и обжарить вместе в течение нескольких минут. Если мясо не помещается сразу все, жарьте порциями и перекладывайте в кастрюлю или чашу мультиварки. Если мясо помещается в сковороду полностью, дальнейшее приготовление можно вести в ней.
Обжаренное мясо с луком залить водой так, чтобы она покрывала все мясо, закрыть крышкой и готовить на небольшом огне не менее 1 часа. По истечении этого времени добавить к мясу томаты, сухофрукты, сахар, соль и перец и продолжать готовить на небольшом огне еще 1 час. Если необходимо, в ходе приготовления подливать воду, чтобы все мясо было покрыто.
Пряники натереть на терке или измельчить в блендере и всыпать в кастрюлю. Перемешать и продолжать готовить до загустения соуса - примерно 30 мин или сколько понадобится.

Секреты: В состав имбирных пряников входит множество приправ - мед, корица, гвоздика, имбирь, анис и др. - что и придает соусу неповторимый вкус. Можно вместо пряников  добавлять все ингредиенты отдельно, но необходимо знать и соблюдать их соотношение. Если готовите в мультиварке, используйте режим Долгое приготовление. Вместо пассаты можно использовать томатную пасту.


Дортмундское жаркое из говядины с максимумом вкуса

Приятного аппетита! 💞

Похожие:


Комментариев нет:

Отправить комментарий