вторник, 12 декабря 2017 г.

Тушеная свинина с беконом, сельдереем и яблочным сидром по-нормандски

Отличный несложный рецепт из доступных ингредиентов (не думайте, что яблочный сидр - экзотика). Нежное мясо, душистый соус - такое блюдо понравится всем! 
Ингредиенты:
- свинина бескостная 1,5 кг;
- сельдерей стеблевой 3-4 шт;
- бекон сырокопченый 300 г;
- яблочный сидр 300 мл или вино белое сухое 150 мл и несладкий яблочный сок 150 мл;
- лук репчатый 1 шт;
- сливочное масло для обжаривания мяса 30 г;
- сметана или жирные сливки 150 мл;
- горчица дижонская или зернистая 3 ст.л.;
- мука 4 ст.л.;
- соль, черный молотый перец по вкусу.
Приготовление:
Для приготовления потребуется сковорода и кастрюля вместимостью 3 л, способная выдержать нагревание в духовке.
Мясо порезать на небольшие кусочки 2х2 см. Лук и сельдерей нарезать небольшими кубиками. Бекон порезать некрупными ломтиками.
На сковороде в сливочном масле обжарить мясо с добавлением соли и перца до золотистой корочки (лучше обжаривать порциями). Переложить мясо в кастрюлю вместе с образовавшейся жидкостью.
На сухой сковороде обжарить бекон до вытапливания жира,  переложить в кастрюлю к мясу. На оставшемся жире обжарить лук и сельдерей, переложить их также к мясу. Влить сидр или смесь вина и яблочного сока, перемешать и готовить в духовке под крышкой при 180-200ºС в течение 2 часов до мягкости мяса.
Для соуса смешать сметану и горчицу. Муку слегка развести водой и добавить к мясу вместе с соусом. Перемешать, прогреть до загустения соуса (10-20 мин). 
Подавать, украсив зеленью сельдерея.

Секреты: Яблочный сок можно заменить яблочным пюре - просто измельчите в блендере очищенные яблоки. Яблоки нужны кислые. Горчица должна быть не острой, но ароматной. Количество муки может быть другим - все зависит от количества выделившейся из мяса жидкости. В оригинальном рецепте предлагалось добавить куриный бульон в довольно значительном количестве (300 мл), при желании можно заменить его двумя бульонными кубиками, добавив их одновременно с сидром. В этом случае учитывайте количество добавляемой в блюдо соли, так как кубики довольно соленые. 
Тушеная свинина по-нормандски с максимумом вкуса

Приятного аппетита! 💞

Похожие:

Комментариев нет:

Отправить комментарий