вторник, 26 декабря 2017 г.

Британский рождественский пудинг

Это очень необычное блюдо, как по составу, так и по способу приготовления. Этот пудинг называют также сливовым пудингом, хотя в нем нет ни одной сливы. Готовят его за месяц до Рождества и до момента употребления хранят в холодном месте. Более того, гурманы предпочитают пудинг годовалой выдержки и даже больше. Говорят, чем дольше он выдерживается, тем вкуснее становится. Процесс приготовления очень прост, но требует многих ингредиентов и длительного времени. В аутентичном рецепте вместо масла используется говяжий нутряной жир, но сейчас так вряд ли готовят даже в Британии. 
Ингредиенты:
- хлебные крошки 200 г;
- масло сливочное 200 г;
- изюм трех сортов (темный, светлый и крупный) 250-300 г;
- финики сушеные 50 г (не забудьте вынуть косточки);
- клюква сушеная 50 г,
- лимонная цедра 20 г;
- апельсиновый джем 100 г;
- миндаль 100 г;
- яйцо 4 шт;
- сахар 150 г;
- ром/коньяк/виски/бурбон 100 мл;
- корица 1 ч.л. или больше;
- мускатный орех 1 ч.л. или больше.
Приготовление:
Весь процесс происходит в блендере и кухонном процессоре с насадкой-ножом. 
Батон из пшеничной муки (типа Нарезного) освободить от корочки, нарезать и измельчить в блендере до состояния мелкой крошки. Пересыпать в чашу процессора.
В блендере измельчить все орехи, сухофрукты и цедру (можно последовательно), выложить к крошкам. Перемешать.
Добавить в чашу процессора все остальные ингредиенты: джем,  яйца, сахар и предварительно растопленное масло, а также ром, корицу и мускатный орех. Всю массу хорошо перемешать.
Наполнить массой форму и плотно закрыть ее сверху листом пергамента, не оставляя воздушного зазора, и затем фольгой, завернув ее края. Поставить форму в кастрюлю с водой так, чтобы вода не попадала в пудинг. Довести до кипения, закрыть кастрюлю крышкой и кипятить на слабом огне 6 часов. Форма должна быть погружена в кипяток на 2/3 высоты. По мере уменьшения уровня воды нужно подливать в кастрюлю кипяток (но не холодную воду). Если крышка кастрюли прилегает плотно, за все время вам придется подлить воду не более 1 раза.
По окончании варки вынуть форму из воды и оставить на несколько часов остывать, не снимая пергамента и не вынимая пудинг из формы. Затем вынуть пудинг из формы, завернуть в бумагу для выпечки и поставить в холодильник на месяц или на сколько хватит терпения.
При подаче пудинг обливают коньяком и поджигают. К пудингу также подают взбитые сливки или другой крем, например, ванильный

Секреты: Финики, клюкву, цедру можно заменить апельсиновыми и лимонными цукатами. К специям можно добавить гвоздику. Миндаль нужно очистить от кожуры, для чего поместить его в кипяток на несколько минут. Измельчать его слишком мелко не рекомендуется. Готовый пудинг обычно хорошо вынимается из формы, в том числе из силиконовой. Время варки пудинга зависит от его размера, чем он больше, тем дольше надо варить.

Посмотрите видео



Британский рождественский пудинг с максимумом вкуса

Приятного аппетита!🎄

Похожие:

Комментариев нет:

Отправить комментарий