суббота, 8 апреля 2017 г.

Лимонник из теста на майонезе

Классический пирог с лимоном, в котором для легкости часть масла заменена на майонез. 
Ингредиенты на большой пирог размером примерно 25х40 см:
- мука 530 г (и еще 2-3 ст. л.  для замеса);
- сливочное масло или маргарин 300 г;
- яйцо 1 шт.  для теста и 1 шт. для смазывания пирога;
- майонез 100 г;
- дрожжи свежие 50 г;
- сахар 1 стакан 250 мл;
- молоко 50 мл;
- сметана 150 г;
- лимоны 3 шт. 
Приготовление:
Молоко немного нагреть, добавить немного сахара и растворить дрожжи. Масло натереть на терке или порезать на небольшие кусочки, смешать с мукой и перетереть до состояния крошки. Добавить яйцо, майонез, сметану и дрожжи, замесить тесто. Накрыть пленкой и поставить в холодильник на 2 часа. 
Тесто получается мягким, достаточно пластичным, неупругим. В зависимости от качества муки нужно при окончательном вымешивании (при формировании пирога) добавить 2-3 ст. л. муки. Тесто нужно месить до тех пор, пока оно не перестанет липнуть к рукам (2-3 мин).
Для начинки лимоны очистить не только от кожицы, но и от внутренних пленок. Для этого удобно использовать прием, описанный здесь. Очищенные лимоны разрезать на небольшие кусочки. 
Половину теста раскатать прямо на противне, покрытом пекарской бумагой. Можно это сделать не скалкой, а просто руками. Тесто наколоть в нескольких местах вилкой и разложить по всей поверхности лимоны, сверху засыпать их сахаром. Вторую половину теста раскатать и накрыть пирог сверху, края защипнуть. Смазать поверхность пирога взболтанным яйцом и выпекать 40-45 мин при 180ºС в предварительно разогретой духовке. 

Секреты: Тесто очень удобно месить в кухонном комбайне с насадкой-ножом. Когда нож станет вязнуть в тесте, вынуть его, тесто поставить охлаждаться и непосредственно перед формированием пирога произвести руками окончательный замес с добавлением муки. Готовый пирог получается очень мягким, начинка - сочной и ароматной. 
Лимонник из теста на майонезе с макисмумом вкуса

















Приятного аппетита! 💞

Посмотрите видео

Комментариев нет:

Отправить комментарий