среда, 19 апреля 2017 г.

Суп-пюре из чечевицы с тыквой и пряностями

Чрезвычайно насыщенный суп с большим количеством ингредиентов. Остроту блюда можно регулировать количеством перца чили и карри. 
Ингредиенты на объем готового блюда 3,5 л:
- красная чечевица 0,5 стакана;
- куриный бульон 1,5 - 2 л;
- картофель 400 г;
- морковь 100 г;
- тыква 500 г;
- помидоры свежие 2 шт или вяленые 50 г;
- лук репчатый 1 шт;
- перец чили 0,5 шт;
- сладкий болгарский перец 0,5 шт;
- стебель сельдерея 1 шт;
- карри 0,5 ч. л. ;
- мускатный орех молотый 0,5 ч. л. ;
- кардамон молотый по вкусу;
- соль, черный молотый перец;
- оливковое масло для жарки;
- зелень свежая для подачи. 
Приготовление:
Чечевицу отварить отдельно до готовности в подсоленной воде, воду слить. Приготовить куриный бульон (можно из бульонных кубиков), отварить в нем порезанные произвольно картофель, морковь и тыкву с добавлением очищенных от кожицы помидоров. Отдельно поджарить на оливковом масле мелко нарезанный лук, перец чили, сладкий перец и сельдерей с добавлением карри, мускатного ореха и кардамона. Все соединить с бульоном, протереть погружным блендером до однородности. Посолить, поперчить, проварить до однородной консистенции. Подавать с зеленью, долькой лимона или лимонной цедрой. 

Секреты: Вместо свежих помидоров можно взять консервированные или вяленые, при этом итоговая консистенция изменится. Не используйте зеленую чечевицу, она будет вариться очень долго. Карри и перец чили могут иметь разную остроту в зависимости от изготовителя/сорта. Если вы не уверены, что вам понравится, не используйте кардамон. 


Суп-пюре из чечевицы с тыквой с максимумом вкуса
Приятного аппетита! 💞

Комментариев нет:

Отправить комментарий