среда, 5 апреля 2017 г.

Кюкю - азербайджанская запеканка из зелени и яиц

Боремся с весенним авитаминозом - готовим замечательное азербайджанское вкусное и крайне простое блюдо из свежей зелени, которое годится и на завтрак, и на ужин. 
Ингредиенты (на форму 18х27 см):
- петрушка 160 г;
- кинза 160 г;
- укроп 100 г;
- шпинат свежий 125 г;
- яйца куриные 8 шт;
- масло сливочное 60 г;
- мука 2 ст. л. ;
- соль, черный молотый перец. 
Приготовление:
Зелень промыть, грубые стебли удалить, нарезать. Яйца взболтать с мукой, вылить в зеленую массу, посолить, поперчить, смешать до однородности. 
Форму для запекания смазать растопленным сливочным маслом, выложить в форму, полить сверху оставшимся маслом. 
Запекать в предварительно разогретой духовке при 160ºС в течение 30 мин. 
Подавать с иогуртом, сметаной, рублеными грецкими орехами, поджаренным беконом или любыми другими добавками по вкусу. Можно нарезать порционно, завернуть в тонкий лаваш или питу, полить любым соусом по вкусу. 

Секреты: Для вкуса и аромата в зелень можно добавить шафран или барбарис. Отрезанные грубые стебли не выбрасывайте - заморозьте и используйте при приготовлении любого супа или добавьте немного при необходимости в соус гремолата.


Кюкю - запеканка из зелени и яиц с максимумом вкуса














Приятного аппетита! 💞


2 комментария:

  1. В кюкю кладут разную зелень -не только кинзу и шпинат. родилась в Азербайджане и полжизни там прожила -петрушку не кладут. Шпинат, джинджаля (мокрица), кявар (лук с плоскими перьями), зеленый лук (зимой репчатый, предварительно пожаренный на сливочном масле), кинза, укроп, кервель (горная кинза) -измельчают и жарят на сливочном масле при постоянном помешивании. Потом заливают яйцами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо за такой развернутый комментарий! Мокрицу в России на принято класть в еду, так что этот рецепт - русский вариант кюкю 😃Буду учитывать Ваши замечания! Очень рада, что Вы зашли сюда!

      Удалить