четверг, 13 апреля 2017 г.

Александрийский кулич на топленом молоке

Не могу сказать, что я большой поклонник выпечки, тем более такой, что требует много времени и разнообразных телодвижений. Так что сегодняшний рецепт для энтузиастов и поддержания народных традиций 😃 . Сразу скажу - получается превосходно на вкус, но кулич поднялся не очень сильно, возможно, из-за большого количества сахара. 
Ингредиенты для опары:
- яйцо 2 шт;
- яичный желток 1 шт;
- масло сливочное 150 г;
- молоко топленое 240 мл;
- сахар 350 г;
- дрожжи свежие 50 г.  
Ингредиенты для теста:
- мука пшеничная высшего сорта 600 г;
- изюм 120 г;
- соль щепотка;
- ванилин 1,5 г;
- цедра 1 апельсина (по желанию);
- водка или коньяк 1 ст. л.  
Приготовление:
Опару следует готовить накануне. В большой миске соединить яйца и желток с сахаром и хорошо размешать до полного растворения сахара (удобно делать это миксером на малой скорости). Масло растопить и добавить к яичной смеси. Слегка нагреть топленое молоко и растворить в нем дрожжи при перемешивании, соединить с яично-масляной смесью, перемешать. Накрыть миску пищевой пленкой и оставить на 8-12 час (на ночь) при комнатной температуре. Смесь за время созревания расслоится и к утру наверху образуется корочка из масляной пенки. 
В той же миске замесить тесто, постепенно добавляя всю муку, ванилин, соль, алкоголь, распаренный изюм и натертую цедру. Тесто получается мягкое и липкое, его можно месить большой ложкой. Если делаете это руками, полейте их растительным маслом, чтобы тесто не оставалось на руках. Чтобы получить распаренный изюм, залейте его кипятком и оставьте на несколько минут, воду слейте и просушите изюм на бумажном полотенце.  
Миску с тестом снова накрыть пленкой и оставить на 1,5 часа в теплом месте. Очень удобно делать это в духовке при температуре 35-40ºС (не выше). 
После расстойки тесто разложить в формы, заполнив их на одну треть - половину высоты, и снова оставить в теплом месте на 1-1,5 часа. 
Выпекать при 160-170ºС в течение 30-40 мин. При желании готовые куличи украсить глазурью или сахарной пудрой. 
Куличи получаются воздушными, по-настоящему сдобными, какими их делали наши бабушки. 

Секреты: Муку надо обязательно просеивать или взрыхлить.  Можно убавить количество сахара, чтобы выпечка получилась менее сдобной (до 250 г). Изюм надо обязательно избавить от остатков воды. Алкоголь можно не добавлять, но он улучшает текстуру и добавляет воздушности. 
Александрийский кулич на топленом молоке с максимумом вкуса
Александрийский кулич - пасхальная выпечка с максимумом вкуса


Светлого праздника! 💞

Комментариев нет:

Отправить комментарий