воскресенье, 16 апреля 2017 г.

Чипсы из тонкого лаваша с дипами

Дип - это густой соус, предназначенный для окунания в него кусочков еды. Предлагаю рецепт простой закуски, удобной для  любого застолья. 
Ингредиенты:
- лаваш тонкий (армянский) 1 шт;
- баклажан 1 шт;
- зелень - мята, кинза, майоран по 1-2 веточки или сушеной;
- сыр козий 100 г;
- оливковое масло ;
- соль;
- тыква 200 г;
- горчица готовая 1-2 ч. л. ;
- сыр чеддер 50 г;
- чеснок 1-2 зубчика;
- сухофрукты любые в смеси (курага, финики, инжир, апельсины) 200 г;
- зира (кумин) 0,5 ч. л. ;
- белый винный уксус 2 ч. л. ;
- апельсин 1 шт;
- мед 1 ст. л. ;
- жгучий перец или молотая паприка.
Приготовление чипсов:
Лаваш порезать на треугольники и подсушить в духовке при 150ºС в течение 10 мин. 
Приготовление дипов:
1. Баклажан в кожуре запечь в духовке при 280ºС в течение 20-30 мин. в зависимости от величины баклажана. Очистить, добавить мяты, кинзы, майорана, козьего сыра, оливкового масла. Посолить, измельчить вилкой или блендером до однородности. 
2. Тыкву очистить, проварить до мягкости, дать стечь воде. Добавить горчицу, сыр чеддер, измельченный чеснок и оливковое масло. Все измельчить вилкой до однородности. 
3. Сухофрукты проварить до мягкости в небольшом количестве воды с добавлением семян зиры, белого винного уксуса, очищенного апельсина и меда. Измельчить вилкой в однородное пюре. Сверху посыпать жгучим перцем или молотой паприкой. 

Секреты: Запекайте баклажан при максимально возможной для вашей духовки температуре, проверяйте его готовность, проткнув вилкой или соломинкой. Вместо лаваша можно сделать обычные белые сухарики. Апельсин надо очищать не только от кожуры, но и от внутренних пленок (как чистить, описано здесь). Все специи добавляйте, сообразуясь с собственными предпочтениями. Сыры можно взять другие, но к баклажану нужен мягкий сыр, к тыкве - твердый. 

Приятного аппетита!💞

Комментариев нет:

Отправить комментарий