среда, 5 апреля 2017 г.

Сконы - булочки для английской чайной церемонии

Сконы - маленькая британская выпечка для традиционного чаепития. Их делают сладкими и несладкими. Эта выпечка очень быстрая, особенно если вы будете месить тесто не вручную, а с помощью кухонного комбайна. 
Ингредиенты на 16 шт сладких сконов:
- мука 450 г;
- пекарский порошок 15 г;
- сливочное масло 110 г;
- сахар 60-70 г;
- молоко 220 мл;
- соль (щепотка);
- яичный желток 1 шт.  для смазывания булочек;
- масло (маргарин) для смазывания противня. 
Приготовление:
В чаше кухонного комбайна смешать муку, сахар, соль и пекарский порошок. Включить комбайн с установленной насадкой - ножом и ввести в смесь масло, нарезанное кусочками. Мешать до получения равномерной крошки. Влить частями молоко. Когда нож станет вязнуть в тесте, выключить комбайн, вынуть тесто и скатать из него колбаску на присыпанной мукой поверхности. Нарезать колбаску поперек на кусочки и ладонью превратить каждый кусочек в лепешку толщиной 1 см и диаметром 5 см. 
Выложить булочки на смазанный маслом противень и смазать верхнюю поверхность желтком. 
Выпекать в предварительно нагретой духовке при 210-220ºС  в течение 20 мин. 
Общее время приготовления 30 мин. 

Секреты: Время замешивания теста весьма важно - чем это делается быстрее, тем лучше поднимутся сконы. Поэтому использование комбайна очень рекомендуется. Чтобы сделать сырные сконы, добавьте в массу 150 г тертого сыра (и убавьте количество сахара!). Для сладких сконов добавьте в тесто мелко нарезанные сухофрукты. Для ускорения приготовления подготовьте предварительно отмеренные ингредиенты. Если ваша духовка позволяет, используйте режим Hydro (в этом режиме выпечка меньше сохнет), если нет, можете поставить на дно духовки блюдце с водой. Для такой мелкой выпечки большое значение имеют свойства конкретной духовки - уровень, на котором стоит противень, распределение температуры. Не позволяйте булочкам превратиться в коржики 😀!


Сконы - булочки к чаю с максимумом вкуса
Приятного аппетита! 💞

Посмотрите видео

Комментариев нет:

Отправить комментарий