понедельник, 4 декабря 2017 г.

Тушеная капуста с мясом, черносливом и копченостями - польский бигос

Это блюдо имеет польско-литовское происхождение и очень популярно также в Латвии, Украине и Белоруссии. Приготовление его довольно простое, хотя и не быстрое. Блюдо имеет множество вариантов приготовления, но традиционным считается раздельное тушение капусты и поджаривание мяса и колбасы. Затем ингредиенты смешиваются, сдабриваются специями и вином и тушатся вместе до готовности. В качестве мясной составляющей традиция велит использовать дичь или свинину, капуста используется в смеси квашеной и свежей, но современность добавила разнообразия - такое блюдо не теряет своих вкусовых качеств и при приготовлении в мультиварке или при использовании разных видов мяса.
Ингредиенты на 3 л готового блюда:
- говядина или свинина (или их смесь) до 700 г;
- капуста квашеная 400 г;
- капуста свежая 400 г;
- морковь 1 шт;
- лук репчатый 1 шт;
- грудинка свиная копченая 300 г;
- охотничьи колбаски и другие копчености 200 г;
- томатная паста 70 г;
- яблоки 1-2 шт;
- чернослив 10 шт;
- сухое вино красное или белое 100 мл;
- соль 1/2 ч.л. или по вкусу, черный перец горошком или молотый по вкусу;
- кориандр молотый, тимьян по вкусу;
- лавровый лист 2-3 шт;
- растительное масло для поджаривания.
Приготовление:
Капусту свежую тонко нашинковать, квашеную нарезать при необходимости. Мясо, колбасу, грудинку нарезать кубиками 2х2 см, чернослив порезать пополам, косточки вынуть. Яблоки очистить от сердцевины и нарезать кусочками 2х2 см. Лук и морковь нарезать не слишком мелкими кубиками.
Для приготовления понадобятся сковорода и кастрюля с толстым дном вместимостью не менее 3л (казан подойдет). 
В сковороде на растительном масле обжарить лук и морковь до золотистого цвета, затем добавить смесь свежей и квашеной капусты, перемешать и тушить под крышкой 20 мин до мягкости капусты (не солить). В кастрюле (или казане) поджарить вначале грудинку, чтобы вытопить жир, затем добавить мясо и обжарить до появления корочки без соли - так все мясные соки останутся внутри. Выложить к мясу капусту с луком и морковью, добавить томатную пасту, перемешать и потушить 30 мин под крышкой на небольшом огне. Затем добавить вино, все копчености, чернослив, специи, перемешать и тушить на слабом нагреве не менее 30 мин (чем дольше, тем лучше). Если получилось слишком много жидкости, тушите без крышки для выпаривания лишнего объема. 
Подавать с горячим хлебом.
Блюдо имеет очень приятный кисловатый вкус и нежную текстуру.

Секреты: Копчености используйте варено-копченые, так как сырокопченые не размягчатся и будут диссонировать с остальными продуктами. Можно добавить молодые копченые ребрышки или хрящики, они размягчатся после длительного приготовления. Для усиления копченого вкуса можно добавить копченой паприки (лучше в конце, вместе с другими специями). Яблоки нужны кислые и твердых сортов, очищать от кожуры не обязательно.Солите блюдо в конце, учитывая, насколько соленая у вас квашеная капуста. В блюдо можно также добавить грибы. При приготовлении в мультиварке готовьте дольше, чтобы ингредиенты пропитались запахами и соками в полной мере.


Тушеная капуста с мясом, черносливом и копченостями - польский бигос

Приятного аппетита! 💞

Похожие:

Комментариев нет:

Отправить комментарий