пятница, 9 марта 2018 г.

Запеканка из брокколи и цветной капусты с сыром и беконом

Очень приятный вариант классического рецепта запеченной брокколи и цветной капусты. Можно бекон вообще не класть и оставить блюдо почти вегетарианским. 
Ингредиенты:
- смесь замороженной или свежей цветной капусты и брокколи 800 г;
- морковь свежая 1 шт;
- сыр твердый тертый 150 г;
- сметана 10% 200 г;
- яйцо 2 шт;
- карри 1/2 ч.л.;
- сухари панировочные 100 г;
- сушеная пряная зелень: петрушка, базилик 1 ст. л.;
- соль, черный молотый перец по вкусу;
- оливковое масло 20 г.
Приготовление:
Смесь капусты отварить в кипящей подсоленной воде 2-4 мин. Морковь натереть на крупной терке и отварить в микроволновой печи 1-2 мин на полной мощности. 50 г тертого сыра отложить. Бекон мелко нарезать и слегка обжарить на сухой сковороде. Панировочные сухари слегка обжарить на слабом нагреве в оливковом масле при постоянном перемешивании до золотистого цвета.
Для соуса смешать сметану, яйца, основную часть сыра, сушеную зелень, посолить, поперчить.
Выложить в форму для запекания овощи, бекон, залить соусом, посыпать оставшимся сыром, сверху распределить сухари. Запекать в духовке при 220ºС в течение 15-20 мин, пока сухари не поджарятся до темно-золотого цвета.

Секреты: вместо бекона можно взять ветчину или любые мясные остатки от вчерашнего ужина. Карри и сушеную зелень добавляйте в соус в соответствии с вашим вкусом. В запеканку можно добавить также предварительно отваренной зеленой фасоли. Панировочные сухари легко приготовить из свежего хлеба (вместе с коркой) при помощи блендера. Вместо сметаны можно использовать сливки, тогда соус будет иметь сладковатый вкус.


Запеканка из брокколи и цветной капусты с сыром и беконом максимумам вкуса

Приятного аппетита!💞

Похожие:

Комментариев нет:

Отправить комментарий