среда, 28 июня 2017 г.

Запеченные каннелони с рикоттой и шпинатом под соусом бешамель

Превосходное и очень простое итальянское блюдо, которое украсит любую трапезу. Особенно оно дорого сердцу всех любителей сыра 😃. 
Ингредиенты:
- каннелони 10 шт;
- рикотта 300 г;
- шпинат 100-150 г (можно замороженный);
- молоко 500 мл;
- сыр пармезан или грана падано (тертый) 100-150 г;
- сливки (любой жирности) 30 мл;
- мука пшеничная 1,5 ст.л.;
- масло сливочное 50 г для соуса и 10 г для шпината;
- мускатный орех 0,5 ч.л.;
- соль, черный молотый перец.
Приготовление:
Каннелони не требуют предварительного отваривания (если на упаковке не указано иное). 
Для начинки свежий шпинат порезать на крупные части и слегка припустить в сковороде с маслом, посолить и поперчить. Замороженный шпинат разморозить, жидкость слить и также порезать на части (если он листовой), слегка припустить на сковороде с маслом, посолить и поперчить по вкусу. Слегка остудить и смешать с рикоттой.
Для соуса бешамель в кастрюле или сотейнике распустить сливочное масло, добавить при перемешивании по частям муку. При слабом нагреве мешать до исчезновения комков. Влить частями молоко, продолжая перемешивать и не допуская образования комков, в конце добавить мускатный орех и часть тертого сыра.
Начинить каннелони рикоттой со шпинатом. На дно формы для запекания вылить часть соуса бешамель, выложить каннелони, полностью залить оставшимся соусом, посыпать сыром. Запекать при 180ºС в течение 40 мин  или в соответствии с указаниями на упаковке.

Секреты: Если не найдете пармезан или грана падано, возьмите любой твердый сыр - чем тверже, тем лучше (хотя, сами понимаете, вкус пармезана не заменить ничем). Не заменяйте рикотту творогом и не верьте тому, кто вам это посоветует!! Если шпинат замороженный, лучше использовать листовой, а не измельченный. Не отжимайте его руками, лучше дайте лишней влаге испариться со сковороды. Соус бешамель перемешивайте силиконовой лопаткой для устранения комков и не нагревайте его слишком сильно. Начинять каннелони удобно столовым ножом или ручкой вилки, если она плоская. В каннелони помещается много начинки, поэтому соблюдайте указанное количество ингредиентов (на 10 шт нужно примерно 500 г начинки). При запекании каннелони должны быть полностью закрыты соусом, иначе паста не проварится.  На упаковке обычно написано, сколько времени требуется для достижения готовности каннелони, добавьте на всякий случай 5 мин (особенно если у вас получился густой бешамель). Вместо рикотты можно использовать для начинки мясной фарш.

Каннелони с рикоттой и шпинатом с максимумом вкуса
Приятного аппетита! 💞
Посмотрите видео





Комментариев нет:

Отправить комментарий