среда, 28 ноября 2018 г.

Чипсы из свиной шкурки

Осталась как-то свиная шкурка после приготовления колбасок и хотела я ее выбросить, как любые отходы. Однако поразмыслила и решила провести эксперимент, который - скажу сразу - был мной признан удачным. После довольно длительных процедур была получена прекрасная хрустящая закуска, в меру острая и соленая, превосходно сочетающаяся с пивом. Конечно, это не деликатес какой-нибудь, но как "забава для глотки", как выражаются французы, вполне имеет право на жизнь. 
Ингредиенты:
- свиная шкурка (без щетины) 300-500 г;
- вода 400 мл;
- соль 2-3 ч.л.;
- перец черный горошком или дробленый 1/2 ч.л.;
- лавровый лист 2 шт;
- любые специи по желанию;
- растительное масло для фритюра.
Приготовление:
Свиную шкурку очистить от жира, нарезать небольшими квадратиками. В воду добавить все специи, положить шкурку и варить в скороварке 1,5 часа (в обычной кастрюле 3 часа).
Вынуть шкурку и при необходимости очистить от остатков жира. Действуйте аккуратно, потому что после варки шкурка становится очень мягкой и ее легко порвать.
Кусочки разложить на решетке и сушить в духовке в режиме конвекции или бытовой электросушилке в течение 3 часов при температуре 50ºС. 
Финальной операцией станет поджаривание во фритюре, во время которого кусочки шкурки увеличиваются в объеме и становятся очень хрустящими. Не следует сильно жарить, иначе чипсы получатся очень твердыми.

Секреты: При варке лучше использовать дробленый перец. При сушке режим конвекции обязателен, если ваша духовка его не поддерживает, приоткройте дверцу на несколько сантиметров на все время сушки.


Чипсы из свиной шкурки с максимумом вкуса

Приятного аппетита!💞

Похожие:

Комментариев нет:

Отправить комментарий