пятница, 8 июня 2018 г.

Вяленая куриная грудка в духовке

Некоторое время назад я увлеклась приготовлением мясных деликатесов в домашних условиях, и очень мне понравилось  куриное филе, вяленное на холоде - зимой я готовила его на лоджии. Однако с наступлением тепла лоджия стала непригодна для этого метода, и пришлось искать другую технологию. Вот результат моих экспериментов.
Ингредиенты:
- куриное филе без костей и кожи 700 г (2-3 шт);
- соль 1-1,5 ст.л.;
- базовая смесь сухих специй: черный перец молотый 2 ч.л., острый красный перец молотый 1 ч.л., паприка молотая 1 ч.л.;
- бамбуковые шампуры для шашлыка 2-3 шт.
Приготовление:
Филе помыть и хорошо обсушить салфеткой или бумажным полотенцем. Смешать соль и все специи и равномерно обсыпать этой смесью все филе, излишек стряхнуть. Оставить в контейнере в холодильнике на 1-2 сут. 
Нанизать филе на шампур и повесить на решетку духовки, установленную в верхнем положении. Делать это удобно так: тонкий край филе просунуть снизу между прутьями решетки и проколоть шампуром так, чтобы шампур остался сверху и поперек решетки, а само филе свисало под ней.
Сушить филе при 35ºС в режиме конвекции в течение 9-10 час.
По окончании вы получите прекрасный деликатес - острое и очень нежное мясо, пригодное как закуска, начинка превосходного бутерброда или акцентный ингредиент салата. 

Секреты: в смесь специй можно добавить любые другие по вашему вкусу. Соотношение специй примерное и его тоже можно менять. 
Я мариную филе на решетке, чтобы выделяющийся сок не контактировал с мясом. Если сок не сливать, мясо станет еще более соленым и острым, и в этом случае нужно уменьшить время маринования. 
Вялить обязательно с использованием конвекции (вентилирования камеры духовки). Если ваша духовка не поддерживает режим конвекции, приоткройте дверцу для естественной вентиляции. Возможно, в этом случае вам понадобится больше времени. 
К сожалению, в газовой духовке невозможно установить и поддерживать такую низкую температуру. Если вы будете вялить при более высокой температуре, очень велик риск получить просто вареное и засушенное мясо. В этом случае лучше попробовать вялить при комнатной температуре со слабым обдувом из обычного вентилятора. 


Вяленая куриная грудка с максимумом вкуса

Приятного аппетита!💞

Похожие:

Комментариев нет:

Отправить комментарий