четверг, 28 июня 2018 г.

Настоящая домашняя итальянская паста

Диетологи прожужжали нам все уши: средиземноморская кухня - самая здоровая и полезная! Засим следует перечисление: овощи, морепродукты, рыба, сыр, оливковое масло. Однако блюдо номер один и королева стола средиземноморской кухни - это паста! Это тот факт, о котором почему-то все забывают упомянуть. Паста в Италии  - это Первое блюдо. С нее начинается обед, ею же может и ограничиться, если добавить к пасте те самые морепродукты и овощи.
Паста бывает свежая и сухая. Свежую делают из смеси муки мягких и твердых сортов пшеницы и яиц, сухую (продающуюся в сушеном виде) - только из муки твердых сортов пшеницы и воды. Такая практика установлена в Италии специальным президентским указом.
Мука в Италии бывает нескольких типов, для пасты используют "мягкую" муку типа 00 - tipo 00 - и "твердую" муку сeмолу - semola. Муке 00 вполне соответствует наша отечественная хлебопекарная мука высшего сорта. Семола - это мука более крупного помола, по-нашему крупка. До недавнего времени ее тоже делали из муки мягких сортов пшеницы, но сейчас в России появилась отечественная мука дурум из твердых сортов пшеницы (правда, мне известен только один производитель - фирма "Пудов"). Вот она-то вполне соответствует итальянской семоле, без которой настоящая паста немыслима.
Впрочем, в интернете и в офлайне без особого труда можно найти и приобрести настоящую итальянскую муку. 
Каждая хозяйка на свой вкус устанавливает соотношение "мягкой" и "твердой" муки в своей пасте. Обычно "твердая" мука составляет 1/4-1/2 часть в мучной смеси. Свежую пасту можно сохранить впрок, если сразу после приготовления заморозить, именно так поступаю я.
На каждые 100 г муки требуется 1 яйцо категории С0 (вес 65-75 г). Соотношение муки и жидкости очень важно, ибо оно определяет плотность теста.
Вымешивание теста должно быть очень тщательное и довольно долгое, чтобы тесто получилось как можно более крутым и при варке паста не разваривалась и не слипалась. Практика показывает, что порцию теста руками нужно вымешивать не менее 20 мин. Для облегчения труда итальянцы придумали бытовые тестомесы, но, конечно, не во всяком домашнем хозяйстве они необходимы. Обычная порция свежей пасты составляет примерно 100 г на взрослого едока, так что хозяйка справится с вымешиванием необходимого количества теста на небольшую семью.
А вот раскатывать тесто и резать на лапшу очень удобно и быстро с помощью приспособлений - тестораскатки-лапшерезки с насадками. Механическая лапшерезка стоит недорого и занимает немного места, так что любителям пасты она точно пригодится.
Ингредиенты:
- 200 г смеси муки 00 и семолы (или хлебопекарной высшего сорта и дурум);
- 2 куриных яйца категории С0;
- соль 1ч.л. или по вкусу. 
Приготовление:
Из муки с солью сделать горку, в ней углубление. Разбить в него яйца и начать замешивать вначале вилкой, захватывая муку с краев в центр, затем руками. Месить до получения как можно более крутого теста, не липнущего к рукам и к рабочей поверхности.
Завернуть тесто в пищевую пленку и выдержать в холодильнике не менее 30 мин. Можно оставить даже до следующего дня.
Разделить тесто на несколько частей и каждую раскатать в прямоугольник толщиной 1-1,5 мм - сфолью. Сфолья - это фактически лист лазаньи. Далее сфолью нужно нарезать на лапшу желаемой ширины, если режете вручную, используйте нож-колесико для пиццы. 
Необязательно делать именно лапшу, можно сформировать пасту в другой форме, например, как на фото ниже - фарфалле.
Нарезанную лапшу свернуть в гнездо, выложить на поднос, присыпанный мукой, и поставить в морозильник. После полного замораживания переложить в полиэтиленовый пакет или контейнер и оставить в морозильнике на хранение.
Для варки пасты нужно много воды. Воду довести до кипения, подсолить и положить пасту. Вода не должна прекращать кипеть! Аккуратно разворошить гнездо, чтобы паста свободно плавала в кипятке. Варить 1 мин до состояния al dente или до желаемой мягкости. Правильно вымешанная паста не разварится и не слипнется. 
Полить маслом или соусом, посыпать тертым сыром и немедленно подавать.

Секреты: Главный секрет - проявить настойчивость и замесить действительно крутое тесто. Не раскатывайте сразу все тесто, я рекомендую делать пасту порциями -раскатать 2-3 листа и нарезать их, разложить по подносам и поставить в морозильник, затем все повторить. Если все сразу не помещается в морозильник, всегда можно остановиться и доделывать пасту по мере замораживания.
Не замораживайте пасту на металлических противнях или фарфоровых тарелках - прилипает, несмотря на присыпанную муку. Лучше всего пластиковые подносы.
Для ровной нарезки лапши существуют ручные приспособления - колесики по несколько в ряд, еще бывает доска с натянутыми струнами, через которые продавливают сфолью. Удобнее всего, конечно, механическая или электрическая лапшерезка. 

Для веселья сделаем разноцветную пасту:


Натуральные красители: запеченная и протертая свекла, припущенный и протертый шпинат, куркума
Делаем сфолью
Нехитрые способы, чтобы придать дополнительный дизайн пасте




Комментариев нет:

Отправить комментарий