четверг, 21 июня 2018 г.

Домашняя вареная колбаса мортаделла из свинины и говядины

Осваиваю все новые рецепты колбасы! На этот раз делаю мортаделлу - замечательную итальянскую колбасу из Болоньи. Конечно, вряд ли моя колбаса так уж похожа на настоящую мортаделлу, но она тоже получается замечательно вкусной! Главное в мортаделле - довести фарш до пастообразного состояния. Приспособление под названием ветчинница очень помогает - колбаса получается правильной формы и плотной консистенции. 
Ингредиенты:
- свинина 1 кг;
- говядина 300 г;
- сало свиное свежее 200 г;
- фисташки очищенные 50-70 г;
- вино белое сухое 50 мл;
- перец белый молотый 1/4 ч.л.;
- перец черный горошком 1/2 ч.л.;
- зира (кумин) 1/4 ч.л.;
- мускатный орех молотый 1/4 ч.л.;
- сахар 1/2 ст.л.;
- соль 1,5 ст.л.
Приготовление:
Сделать фарш отдельно из свинины и говядины с самой мелкой решеткой (2-3 мм). В свинину добавить весь сахар и половину соли, перемешать, закрыть пленкой и оставить в холодильнике на 12-24 ч. В говядину добавить оставшуюся половину соли, перемешать, закрыть пленкой и оставить так же в холодильнике.
Сало подморозить и нарезать кусочками по 0,5-1 см. С фисташек снять скорлупу и залить горячей водой (но не кипятком) на несколько минут, снять кожицу. Семена зиры слегка поджарить на сухой сковороде и растолочь в ступке как можно мельче.
Оба фарша смешать и хорошо вымесить. Пропустить через мясорубку с самой мелкой решеткой 3-4 раза, чтобы получить как можно более однородную массу, добавляя частями вино. Или перемолоть фарш погружным блендером прямо в миске до однородности (будьте осторожны, недостаточно мощный блендер может сгореть!). 
Добавить все специи, орехи и сало, еще раз перемешать. 
Сформировать батон колбасы и плотно обернуть его пищевой пленкой или выложить в специальный пакет для ветчинницы. Закрепить концы пленки/пакета и поместить в ветчинницу. 
Запекать в духовке в режиме конвекции при 85ºС в течение 4-5 час. Не забудьте подставить поддон, так как во время готовки образуется некоторое количество жидкости.
По окончании нужно охладить колбасу, опустив ее в таз с холодной водой и кубиками льда, чтобы остановить процесс готовки, затем поместить в холодильник на несколько часов.

Секреты: Чем мельче перемолото мясо, тем однороднее будет готовая колбаса на срезе. Если вместо обычной соли использовать нитритную, колбаса получится более розовой. Варить колбасу можно в воде, не допуская кипения и непосредственного контакта воды и колбасы, колбаса при этом должна быть полностью погружена в воду. При приготовлении в духовке режим конвекции (принудительной вентиляции) обязателен.  Для придания дополнительного вкуса в фарш можно добавить 1-2 ст.л. жидкого дыма. Готовая колбаса хранится 7-10 дней. 


Домашняя вареная колбаса с максимумом вкуса

Приятного аппетита! 💞

Похожие:
Домашняя вареная колбаса из свинины
Ветчина из курицы в домашних условиях
Домашние колбаски с аджикой, вялеными помидорами и сладким перцем
Сыровяленые колбаски в домашних условиях

Комментариев нет:

Отправить комментарий