вторник, 14 ноября 2017 г.

Американский яблочный пирог - проще, чем шарлотка

Американский яблочный пирог похож на нашу традиционную шарлотку, но в нем меньше яиц и теста, больше орехов и специй. И взбивать ничего не требуется. Одним словом - готовится еще проще, чем шарлотка, что, несомненно, прибавляет ему плюсов. 
Ингредиенты:
- мука 140 г;
- яйцо 1 шт;
- сливочное масло 60 г;
- сахар 150 г;
- яблоки 2 шт крупных;
- орехи (грецкие, фундук, миндаль отдельно или в смеси) до 100 г;
- мускатный орех молотый 0,5 ч.л.;
- корица молотая 1 ч.л.;
- разрыхлитель (пекарский порошок) 1 ч.л.;
- соль 1/4 ч.л.
Приготовление:
Яблоки очистить от кожуры, удалить сердцевину, нарезать небольшими кусочками. Орехи порубить ножом. Сливочное масло растопить. 
В миске смешать муку, соль и разрыхлитель. В другой миске с помощью миксера смешать сахар, яйцо, растопленное сливочное масло, корицу и мускатный орех. Продолжая мешать, добавить постепенно муку. Получится густое (не текучее) тесто. Выложить к тесту нарезанные яблоки и измельченные орехи, перемешать ложкой. 
Форму для запекания застелить пекарской бумагой, выложить в нее тесто и разровнять. Выпекать в предварительно нагретой духовке 45-50 мин при 175ºС.

Секреты: Как и в шарлотке, яблоки лучше брать кисло-сладких сортов. Для приведенного количества ингредиентов используйте небольшую форму диаметром 15-19 см. Проверяйте готовность пирога, протыкая его в середине деревянной зубочисткой - если выходит чистая, пирог готов. Готовьте яблоки и орехи до начала приготовления теста, чтобы пекарский порошок сохранил свою подъемную силу. Пирог получается мягким и довольно рыхлым, есть его удобно ложкой. Количество сахара можно немного уменьшить, если не любите сладкое. В тесто можно добавить ванилин. 


Американский яблочный пирог с максимумом вкуса

Приятного аппетита! 💞

Похожие:



Комментариев нет:

Отправить комментарий