вторник, 25 июля 2017 г.

Американский лимонный пирог

Говорят, каждая домохозяйка в Америке имеет этот рецепт в своем активе. Однако я попробовала - и убедилась, что с первого раза может не получиться, хотя рецепт очень прост.
Несмотря на то, что смешиваются ингредиенты в два приема и печется он тоже в два приема - все равно это просто, ибо руками почти ничего делать не надо.
Ингредиенты для коржа:
- мука пшеничная 240 г;
- сливочное масло 225 г;
- кокосовая стружка 50 г;
- сахар 30 г;
- соль щепотка.
Ингредиенты для начинки:
- сахар 400 г;
- яйца 4 шт;
- лимонный сок 120 мл (сок двух лимонов средней величины);
- цедра двух лимонов;
- мука пшеничная 30 г;
- разрыхлитель 1 ч.л.;
- соль щепотка.
Приготовление:
В кухонном комбайне смешать ингредиенты для коржа до однородности - получится пластичное тесто. Смазать форму 18х27 см маслом, распределить по дну формы и запечь в предварительно разогретой духовке 25 мин при температуре 170ºС. После выпечки корж из формы не вынимать.
Для начинки лимонную цедру измельчить в блендере. В том же комбайне, в котором смешивали тесто для коржа, смешать все ингредиенты, вылить жидкую лимонную начинку на готовый корж и запекать 35 мин при 170ºС. Готовый пирог остудить, разрезать на порции и посыпать сахарной пудрой.
Пирог имеет очень нежный чистый лимонный вкус.

Секреты: Комбайн после теста для коржа можно не мыть и смешивать начинку в нем же. Лимонную цедру удобно снимать ножом-овощечисткой с плавающими ножами (так называемой экономкой). Цедра должна быть измельчена очень мелко, поэтому удобнее не резать вручную, а использовать блендер с маленьким ножом. Начинка может остаться жидкой в середине пирога, поэтому, возможно, с учетом особенностей вашей духовки придется потренироваться, чтобы достичь правильной консистенции. Правильная консистенция - когда начинка полужидкая, но остается в пироге при разрезании его на порции.

Американский лимонный пирог с максимумом вкуса
Приятного аппетита! 💞

Похожие:
Легкий яблочный пирог с заварным кремом
Сливовый пирог
Брауни - американский шоколадный десерт

Комментариев нет:

Отправить комментарий