суббота, 25 марта 2017 г.

Легкий яблочный пирог с заварным кремом

Оказывается, песочное тесто отлично сочетается с начинкой из тонко нарезанных яблок и легким кремом. Может стать дежурным десертом!
Ингредиенты для теста (примерный размер пирога 25х35 см):
- мука 500 г;
- сливочное масло 180 г;
- яйцо 1 шт;
- сметана 1-2 ст. л. ;
- сахар 180 г;
- пекарский порошок (разрыхлитель) 1 ч. л. 
Ингредиенты для крема:
- молоко 700 мл;
- ванильный пудинг 2 пачки по 40 г;
- сахар 4 ст. л. ;
- панировочные сухари 3-4 ст. л. 
- яблоки для начинки: 4-5 шт некрупных не очень твердых сортов. 
Приготовление:
В кухонном комбайне с насадкой ножом смешать муку и разрыхлитель, добавить сливочное масло, нарезанное кусочками. Перемешивать смесь до однородности (3-4 мин). Продолжая перемешивание, ввести яйцо, сахар, сметану. Замесить мягкое тесто - оно получится не упругим, довольно пластичным. Поделить тесто на две неравные части в соотношении 2:1, убрать в холодильник, пока идет подготовка яблок. 
Яблоки очистить от кожуры и сердцевины, нарезать тонкими слайсами. 
Расстелить на рабочей поверхности лист пергамента и прямо на нем раскатать больший кусок теста в пласт толщиной не более 1 см.  Перенести пласт вместе с бумагой в форму для запекания и распределить тесто по всей форме, включая бортики на всю их высоту (3-4 см). Если пирог будет выпекаться на большом противне, размеры которого сильно превышают пирог, нужно сделать бортики из второй части теста (такой же высоты 3-4 см). Посыпать поверхность теста панировочными сухарями, сверху разложить яблоки. 
Для крема вскипятить 500 мл молока. Пудинг и сахар растворить в оставшейся холодной части молока (200 мл), влить в кипящее молоко, тщательно размешать. Варить до появления первых пузырьков. В горячем виде вылить крем на яблоки. Из оставшегося теста вырезать неширокие полоски и сделать "решетку" на пирог. Выпекать 40-45 мин в предварительно разогретой духовке при 180ºС. 

Секреты: Кухонный комбайн очень упрощает и ускоряет приготовление песочного теста. Яблоки удобно резать на разных приспособлениях вроде терки Börner. В случае отсутствия ванильный пудинг можно заменить кукурузным крахмалом с добавлением ванилина в таком же количестве. Если у вас нет под рукой панировочных сухарей, сделайте их из свежего белого хлеба с помощью погружного блендера. 


Яблочный пирог с заварным кремом с максимумом вкуса
Приятного аппетита! 💞

Комментариев нет:

Отправить комментарий