суббота, 25 марта 2017 г.

Запеченные каннелони с мясным фаршем и шпинатом

Итальянская кухня хороша и сама по себе, и как основа для всяких кулинарных вариаций. В этом блюде смешаны итальянская паста и чудесный французский классический соус бешамель. 
Ингредиенты:
- мясной фарш (лучше говяжий) 300 г;
- лук шалот 2 шт;
- шпинат свежий 1 пучок;
- каннелони 10-12 шт;
- сливки 20% 30 мл;
- мука для загущения фарша;
- оливковое масло для жарки;
- белый молотый перец, соль. 
Для соуса:
- масло сливочное 50 г;
- молоко 500 мл;
- мука 50 г;
- мускатный орех молотый по вкусу;
- тертый пармезан 30 г;
- соль. 
Приготовление фарша:
Лук мелко нарезать, поджарить на оливковом масле до мягкости (без подрумянивания). Добавить фарш и жарить при помешивании, пока розовый цвет фарша не изменится на серый. Добавить соль, белый перец и нарезанный шпинат, продолжать приготовление при помешивании. Добавить сливки, затем добавить муку для загущения (1-2 ч. л. ). Остудить, начинить каннелони, выложить в форму для запекания. 
Приготовление соуса бешамель:
В кастрюле с толстым дном на слабом огне растопить масло и при непрерывном помешивании добавить муку до исчезновения комков, немного посолить. Влить часть холодного молока, очень хорошо растереть смесь, чтобы не было комков, влить остальное молоко и продолжать нагрев при постоянном помешивании. Приправить мускатом. Нагревать смесь, не доводя до кипения, до достижения консистенции жидкой сметаны. Добавить тертый пармезан, перемешать. 
Залить соусом форму с каннелони и запекать в предварительно разогретой духовке при 170ºС до готовности пасты. 

Секреты: Если вы используете замороженный шпинат, предварительно разморозьте его и отожмите воду. Главный секрет бешамеля в однородности соуса, что достигается тщательным растиранием его в процессе приготовления. Используйте для этого не ложку, а силиконовую лопатку. В процессе приготовления не оставляйте соус без внимания ни на мгновение! Если по какой-то причине у вас получился слишком жидкий или слишком густой соус, его можно исправить добавлением муки или молока соответственно, при этом муку надо предварительно развести в небольшом количестве молока (иначе получатся комки). Если готовый соус получился с комками, для исправления его можно протереть связь сито. 

Приятного аппетита! 💞


Комментариев нет:

Отправить комментарий