суббота, 15 июля 2017 г.

Салат-паштет из печеных баклажан

Очень приятная закуска, которую можно использовать как соус к любому мясному блюду, на бутерброд или как отдельное блюдо. Очень хорошо начинить йоркширский пудинг.
Ингредиенты:
- баклажаны 2 шт;
- помидор 1 шт;
- чеснок 2 зубчика;
- бальзамический уксус или лимонный сок 1-2 ч.л.;
- соль, черный молотый перец;
- оливковое масло 1 ст.л.;
- зелень кинзы и петрушки 20 г.
Приготовление:
Баклажаны целиком запечь в духовке при 250ºС в течение 25-30 мин. Признаком готовности может служить лопнувшая или слегка подгоревшая кожура. Мякоть баклажан должна быть совершенно мягкой. Дать баклажанам слегка остыть и отделить мякоть от кожуры. Порубить баклажаны ножом или размять вилкой до состояния паштета. 
Помидор ошпарить кипятком и снять кожицу, мелко порубить ножом на разделочной доске и добавить к баклажанам. Чеснок продавить через пресс или мелко нарезать, зелень мелко нарезать. Добавить к баклажанам, посолить, поперчить, добавить лимонный сок или уксус, масло, все перемешать. Дать остыть и наслаждаться прекрасным вкусом!

Секреты: Запекать баклажаны можно не в духовке, а на конфорке. Если плита газовая, поставьте на пламя рассекатель и положите баклажаны прямо на него, время от времени переворачивая. На электроплите можно это делать на сковороде, но только не на антипригарной (покрытие может испортиться). Перед употреблением дайте салату немного постоять, чтобы вкусы ингредиентов смешались. Если у вас нет ни бальзамического уксуса, ни лимона, можно использовать обычный белый уксус. Вместо оливкового масла можно использовать подсолнечное. 
Салат-паштет из печеных баклажан с максимумом вкуса
Приятного аппетита! 💞

Комментариев нет:

Отправить комментарий