вторник, 18 июля 2017 г.

Бешбармак - отварное мясо с лапшой

Это национальное блюдо некоторых азиатских народов. Готовится оно не слишком сложно, если говорить о процедуре, но очень долго, так что это блюдо совсем не каждодневное. 
Ну-с, если не испугались, начнем.
Ингредиенты:
- говядина 2 кг (лучше с костями);
- лук 3 шт;
- морковь 1 шт;
- масло сливочное 50 г;
- мука пшеничная 450 г и еще 100-150 г на окончательный замес;
- яйца 3 шт;
- черный перец молотый и горошком 8-10 шт;
- лавровый лист 3 шт;
- зелень петрушки для подачи;
- чеснок 1 зубчик для подачи (по желанию);
- соль.
Приготовление:
Мясо нарезать крупными кусками, вместе с костями залить 4 л холодной воды и сварить бульон в течение 4 час на небольшом огне, снимая пену. За час до окончания варки бульон посолить и положить в него морковь и 1 луковицу, нарезанные крупными кусками. Когда бульон остынет, вынуть из него овощи и мясо, мясо отделить от костей и разделить руками на небольшие кусочки.
Замесить тесто из муки, яиц и 110 мл воды. Можно делать это вручную, но я предпочитаю доверить основной замес хлебопечке и потом домесить вручную с добавлением муки до нужной кондиции теста. 
Для основного замеса положить в ведерко хлебопечки 450 г муки, 3 яйца, 0,5 ч.л. соли и 110 мл воды и включить программу Тесто. По окончании выложить тесто на рабочую поверхность, присыпанную мукой, и месить руками до готовности, добавляя муку. Накрыть тесто пленкой, чтобы оно не сохло.
Правильно приготовленное тесто не должно прилипать ни к рукам, ни к поверхности стола, легко раскатываться и не иметь на разрезе пузырьков воздуха. 
Отщипнуть от теста ком величиной со среднее яблоко и раскатать в тонкий пласт толщиной 1-1,5 мм, припудривая при необходимости мукой. Нарезать из него ромбиков длиной примерно 7-8 см, припудрить мукой. Повторить, пока все тесто не будет превращено в лапшу.
Оставшиеся две луковицы нарезать полукольцами не слишком тонко и обжарить в сливочном масле до мягкости. В конце можно добавить 1-2 ст.л. бульона. 
В отдельную кастрюлю налить бульона, довести до кипения и сварить в нем порциями всю подготовленную лапшу. Время варки каждой порции - 30 с, лапша варится так же, как итальянская паста - до состояния "аль денте", т.е. не до полного разваривания. Готовая лапша не слипается.
Выложить на блюдо лапшу, на нее обжаренный лук, поперчить, слои повторить. Сверху разложить мясо, посыпать рубленой зеленью. К блюду подать в отдельной пиале бульон с добавлением измельченного чеснока (по желанию), также посыпанный зеленью.   

Секреты: Мясная часть блюда может быть смесью говядины, баранины, конины и даже верблюжатины. Лапши получается много, поэтому часть ее можно заморозить, чтобы отварить и подать свежей в следующий раз. Бульон должен быть прозрачным, для этого с него нужно снимать пену при варке, готовый бульон процедить. 


Основные ингредиенты

Нарезать мясо крупными кусками


Залить мясо холодной водой


Варить бульон 3 часа, затем положить овощи и специи и варить еще час

Ингредиенты для бульона


Заложить в хлебопечку ингредиенты лапши


Основной замес на режиме Тесто

Тесто домесить вручную с добавлением муки, ком теста должен быть плотным, без пузырей воздуха

Тесто раскатать и нарезать ромбиками


Обжарить в масле лук до мягкости

Отварить в бульоне лапшу

Выложить слоями лапшу и мягкий обжаренный лук
Бешбармак - отварное мясо с лапшой с максимумом вкуса

Приятного аппетита! 💞


1 комментарий: