среда, 12 июля 2017 г.

Домашний йогурт

Все любят йогурт, но не все знают, что его довольно просто приготовить дома. Для этого нужна закваска, молоко и теплое место. Разберемся с ингредиентами 😃.

Закваска. Может быть промышленной, произведенной именно для таких случаев. Она представляет собой сухой порошок в герметичной стерилизованной бутылочке. Как правило, количество закваски в упаковке всего 1 г, но хватает его на 3 л молока. Купить такую закваску без проблем можно в аптеке или в интернете. Можно использовать сухую закваску не всю сразу, а по частям, но ее довольно трудно дозировать в домашних условиях. К тому же при вскрытии упаковки нарушается ее стерильность, и закваска может испортиться при дальнейшем хранении.
Закваской может служить также простой покупной йогурт без всяких добавок, т.е. натуральный - упаковки 125 г хватит на 1 л молока. Всегда внимательно смотрите на этикетку - обязательно должно быть указано наличие живых микроорганизмов.
Йогурт, полученный самостоятельно, содержит живые бактерии, поэтому его в свою очередь можно использовать в качестве закваски. В каждом следующем поколении таких йогуртов количество живых бактерий будет уменьшаться и качество йогурта ухудшаться, поэтому использовать повторно такую закваску рекомендую не более 1-2 раз (особенно если первоначальная закваска - магазинный йогурт). 

Молоко. Молоко должно быть настоящим и без вкусовых добавок - сахара, фруктов и пр. Йогурт имеет более плотную консистенцию и вкуснее, если молоко не обезжирено. Перед изготовлением йогурта молоко нужно прокипятить и остудить до 40ºС. Ультрапастеризованное или стерилизованное молоко не нуждается в предварительном кипячении. Если молоко не прокипятить, у вас вместо йогурта получится обычная простокваша.

Теплое место. Можно приобрести специальную бытовую технику - йогуртницу, но можно обойтись без нее. Например, использовать термос с широким горлом. Если нет термоса,  посуду с будущим йогуртом можно поместить в теплую воду и во время сквашивания при необходимости добавлять горячей воды. Поскольку время сквашивания значительное - 6-8 часов, удобнее всего (особенно если вы готовите большое количество йогурта) использовать электрический духовой шкаф, позволяющий регулировать температуру ниже 50ºС. 
Оптимальной для сквашивания является температура 38-42ºС. Если температура будет выше 45º, бактерии начнут погибать. Если ниже - их активность снизится, потребуется больше времени для приготовления. Поэтому время приготовления в электродуховке или йогуртнице заведомо меньше, чем, например, в теплой воде.
После окончания сквашивания посуду с йогуртом нужно закрыть крышкой или пленкой и поместить в холодильник для быстрого охлаждения. Это требуется для остановки процесса сквашивания, чтобы ваш йогурт не превратился еще во что-нибудь 😃. Не забывайте, мы имеем дело с живыми организмами, а они порой непредсказуемы. 

Приготовление:
Молоко, если оно пастеризованное, прокипятить в течение нескольких минут и остудить до 40ºС (ладонь ощущает небольшое тепло, но не жар). Ультрапастеризованное молоко, наоборот, нужно нагреть до этой температуры. Во время нагревания необходимо перемешивать для достижения равномерной температуры во всем объеме молока. Ввести в молоко закваску и хорошо перемешать в течение 2-3 минут (можно миксером на минимальной скорости, но без образования пены). Разлить смесь в термос или порционные баночки и поставить в теплое место. В духовке установить температуру 40ºС (без конвекции!) и выдерживать 7-7,5 час. В термосе или в сосуде с теплой водой потребуется 8-12 час. Готовность в этом случае определяйте органолептически (т.е. с помощью органов чувств - по вкусу и виду). 
Сразу по окончании приготовления закройте посуду крышкой и поставьте в холодильник до полного охлаждения. Срок хранения йогурта в холодильнике - до недели. 

Секреты: Главный секрет - в постоянстве температуры во время сквашивания, поэтому йогуртница или духовка гораздо предпочтительнее термоса или водяной бани. По этой же причине нельзя допускать действия сквозняка на будущий йогурт. Рекомендую пользоваться промышленной закваской, в ней гораздо больше живых бактерий, чем в магазинном йогурте. Поскольку срок хранения йогурта достаточно большой, можно смело готовить его в большом количестве. Никогда не используйте в качестве закваски магазинный йогурт с добавками - сахаром, фруктами! Все это при желании можно добавить в уже готовый продукт.  Плотность готового йогурта зависит от жирности молока, можно также для повышения густоты добавить при заквашивании 1-2 ст.л. сухого молока. 


Домашний йогурт с максимумом вкуса

Приятного аппетита! 💞

Комментариев нет:

Отправить комментарий