четверг, 27 июля 2017 г.

Паштет из грубого мяса

Случается, что у хозяйки остается неудачно приготовленный кусок мяса, или кусок, который просто не хотят есть домочадцы. Его можно спасти, приготовив отличный паштет для завтрака или ужина.
Ингредиенты:
- любое запеченное или отварное мясо 500 г;
- лук 1 шт;
- шампиньоны свежие 4-5 шт;
- масло сливочное/майонез/ жирные сливки 50-70 г;
-  розмарин, тимьян щепотка (по желанию);
- соль, черный молотый перец.
Приготовление:
Мясо порезать на мелкие кусочки и перемолоть в кухонном комбайне или мясорубке. Лук и шампиньоны нарезать и обжарить в сливочном масле. Соединить мясо и луково-грибную смесь и измельчить погружным блендером до однородности. Добавить масло (или сливки, или майонез), соль, перец, другие специи по желанию и снова довести блендером до однородности. 
Выложить паштет в форму для запекания и слегка смазать верх майонезом, чтобы не подсыхал. Запекать при 170ºС в предварительно нагретой духовке в течение 30 мин. 
Подавать на тостах или начинить йоркширский пудинг


Секреты:  Вместо комбайна и блендера можно воспользоваться одной только мясорубкой, однако мелкие кухонные приборы удобнее и быстрее мыть. В паштет можно добавить любые специи, например, копченую паприку. Можно добавить любые колбасные остатки или бекон. Перед запеканием попробуйте мясную смесь и добавьте того, что не хватает до вкуса. Мясо, которое уже было приготовлено, почти не содержит жира, поэтому в паштет обязательно надо добавить масло или майонез.  Готовый паштет не держит форму, поэтому вынимайте его, накрыв тарелкой, и только после этого переворачивайте. Или оставьте в форме и пользуйтесь ею вместо блюда.
Паштет из грубого мяса с максимумом вкуса



Этот кусок говядины не стоило запекать

Готовим ингредиенты для паштета


Обжариваем лук и грибы





Измельчаем мясо и луково-грибную смесь в комбайне


После комбайна текстура смеси слишком крупная


Доводим блендером до однородности



Добавляем майонез

Ставим паштет в духовку
Паштет готов

Комментариев нет:

Отправить комментарий