среда, 5 июля 2017 г.

Йоркширский пудинг

Для начала - йоркширский пудинг не похож на пудинг. Изначально это была несладкая мучная масса, которая поджаривалась в поддоне, пока на нее падали капли с мяса, жарившегося на вертеле. С тех пор йоркширский пудинг трансформировался и превратился в очень быструю несладкую воздушную булочку, которую, конечно, можно использовать для слизывания остатков соуса с тарелки, но можно и вместе с вареньем или медом прекрасно употребить с чаем. При выпекании на верхушке булочки образуется восхитительная ямочка, которую можно заполнить всем, что душа просит: любым закусочным муссом или паштетом, любым салатом, да и просто положить кусочек сыру. В общем, йоркширский пудинг - совершенно универсальная вещь, и в сочетании с молниеносным приготовлением он стал обязательной статьей в любой кулинарной книге.  
Ингредиенты:
- мука пшеничная 1 стакан;
- молоко 1 стакан;
- яйцо 1 шт;
- сливочное масло 20 г;
- соль 1/4 ч.л.
Приготовление:
В блендере смешать все ингредиенты, кроме масла. Получившееся жидкое тесто разлить в подогретые формы для маффинов, в каждую из которых положить небольшой кусочек сливочного масла. Форму нужно заполнить на 3/4 объема, так как тесто очень поднимется. Немедленно выпекать в разогретой духовке при 230ºС в течение 13-15 мин.

Секреты: Увы, даже у такой простой выпечки найдется парочка секретиков! Форму для выпечки обязательно надо хорошо разогреть, поставив ее предварительно в разогретую духовку на 3-4 мин или разогреть прямо на плите. Масло, которое вы положили в формы, должно не просто растаять, но и начать кипеть. Допускается заменить сливочное масло растительным. Время выпечки зависит как от вашей духовки, так и от размера формы для выпечки.
Йоркширский пудинг - несладкая воздушная булочка с максимумом вкуса


Приятного аппетита! 💞

Посмотрите видео

Комментариев нет:

Отправить комментарий