пятница, 24 ноября 2017 г.

Паста карбонара

Этот способ приготовления пасты появился сравнительно  недавно - в конце второй мировой войны. Говорят, когда в 1944 г. в Риме появились американские войска, они привезли с собой много соленой свинины, что и пробудило кулинарную фантазию итальянцев, чему мы все очень благодарны. Что до меня, то это моя любимая паста. 
Ингредиенты:
- паста 400 г любой формы (предпочтительно рифленая или витая для лучшего удержания соуса);
- бекон сыровяленый 200 г;
- жирные сливки 100 г;
- яичные желтки 4 шт;
- сыр твердый 100 г или по вкусу;
- соль, черный молотый перец (по желанию). 
Приготовление:
Сыр натереть. Бекон нарезать мелко и слегка обжарить на сухой сковороде. Сырые яичные желтки слегка взбить вилкой и смешать со сливками. Добавить тертый сыр и при желании черный свежемолотый перец, еще раз перемешать. 
Отварить пасту в соответствии с указаниями на упаковке до состояния "аль денте" - то есть не до полной мягкости, а так, чтобы серединка оставалась чуть твердой. Сразу после отваривания в горячую пасту выложить бекон, перемешать, без промедления выложить соус и хорошо перемешать. Важно, чтобы паста оставалась очень горячей, чтобы желтки в соусе сварились от ее жара, а сыр полностью расплавился. Густой сырный соус должен обволакивать полностью каждый кусочек теста.
Подавать немедленно, пока соус не застыл.

Секреты: Солить следует только воду при варке пасты, так как бекон и сыр сами по себе соленые. Не следует жарить бекон до корочки или хруста. Заменять сыровяленый бекон ветчиной или копченой колбасой тоже не стоит - хоть и вкусно, но это уже будет не карбонара. Сыр, само собой, лучше всего пармезан или пекорино, но в современную эпоху придется обойтись любым твердым сыром, способным плавиться (лишь бы он был сыром, а не "сырным продуктом"!). Если вы хотите, чтобы соус имел ярко-желтый цвет, отделите желтки, чуть присолите их и оставьте в холодильнике под пленкой на 4-6 час (если честно, сама не делала, но совет от шефа). Чтобы блюдо дольше оставалось горячим, подогрейте тарелки. 


Паста карбонара с максимумом вкуса

Приятного аппетита! 💞

Похожие:


Комментариев нет:

Отправить комментарий