пятница, 27 июля 2018 г.

Митболы в томатном соусе

Митболы - шарики из мясного фарша, которые не похожи ни на фрикадельки, ни на тефтели ни по составу, ни по способу приготовления. Митболы придумали итальянцы и привезли с собой в эмиграцию - в Америку, откуда под англизированным названием они разошлись по миру. Это простое и вкусное блюдо, которое к тому же удобно держать в морозильнике как домашний полуфабрикат.
Ингредиенты для митболов:
- говяжий фарш 1 кг;
- рикотта 200 г;
- панировочные сухари 50-70 г;
- яйцо 2 шт;
- растительное масло 50 мл;
- зелень петрушки 30 г;
- дижонская горчица 1 ст.л.;
- соль 1,5 ч.л. или по вкусу;
- перец черный молотый 1 ч.л. или по вкусу.
Ингредиенты для соуса:
- помидоры в собственном соку 1 банка 400 мл;
- лук репчатый 1 шт;
- перец болгарский сладкий 1/2 шт;
- чеснок 2 зубчика;
- бальзамический уксус 2 ст.л.;
- сахар 1 ст.л.;
- перец чили 1/4 шт. или по вкусу;
- базилик сушеный, перец черный молотый, соль - по вкусу.
Приготовление:
Смешать все ингредиенты для митболов и хорошо перемешать. Слепить шарики диаметром примерно 5 см и запекать в предварительно разогретой духовке при 170-180ºС в течение 20-30 мин.
Для соуса лук и чеснок мелко нарезать и слегка обжарить на растительном масле. Добавить нарезанный болгарский перец, помидоры, сахар и специи, тушить при помешивании 10-15 мин. Выложить в соус готовые митболы и продолжать тушить еще 10 мин, но можно просто добавить соус в тарелку к митболам и начать наслаждаться нежным и ароматным блюдом.

Секреты: В фарш для митболов можно добавить и другие специи для дополнительного аромата: тимьян, орегано. Можно также дополнить рикотту более сильным сыром или посыпать натертым сыром уже готовое горячее блюдо. Само собой, вместо томатного соуса можно использовать другой по вашему вкусу. Митболы можно не только запекать, но и жарить во фритюре


Митболы в томатном соусе с максимумом вкуса

Приятного аппетита!💞

Похожие:

Комментариев нет:

Отправить комментарий