суббота, 6 мая 2017 г.

Сладкие булочки с заварным кремом

Эти булочки из простого сдобного дрожжевого теста могут иметь и другую сладкую начинку, например, из ягод. Булочки в меру сладкие, тесто мягкое и воздушное. 
Ингредиенты:
- вода 120 мл;
- дрожжи свежие 30 г;
- яйцо 3 шт;
- сахар 110 г;
- мука 300 г;
- масло растительное 2 ст. л.;
- молоко 300 мл;
- крахмал кукурузный 20 г;
- ванилин 1-1,5 г;
- масло сливочное 20 г;
- сахарная пудра для украшения;
- соль 0,5 ч. л. 
Приготовление:
Приготовьте вначале крем, чтобы он остыл к моменту, когда будет готово тесто. Для крема нагреть молоко, добавить ванилин. В миске смешать 2 желтка, 60 г сахара и крахмал, слегка взбить вилкой. Добавить в миску немного теплого молока, хорошо размешать и влить в горячее молоко. Греть при постоянном перемешивании до загущения (8-10 мин), снять с плиты, охладить. Технология приготовления крема та же самая, что в этом рецепте
Для теста смешать воду, дрожжи и 50 г сахара, хорошо размешать. Добавить яйцо, 2 ст. л. растительного масла и муку с солью, замесить тесто (2 мин). Тесто получится мягким, довольно липким и упругим. Оставить тесто на 40 мин, можно при комнатной температуре. 
Разделить тесто на 8-10 примерно равных кусочков. Чтобы тесто не липло к столу, слегка смажьте его поверхность сливочным маслом. Каждый кусочек руками растянуть на столе в прямоугольник (получится скорее овал😃) до толщины 2-3 мм. Положить крем горкой, не распределяя его по всему пласту. Завернуть тесто в рулет, затем концы завернуть в улитку. Старайтесь, чтобы начинка оказалась в середине и вверху булочки. Выложить булочки на противень, покрытый пекарской бумагой, и оставить на 10 мин. Выпекать при 180ºС в течение 15 мин. Посыпать сахарной пудрой. 

Секреты: Тесто не требует длительного замеса. Тесто легко растягивается руками, при этом легко получить очень тонкий пласт, что может привести к его разрыву и вытеканию начинки при выпекании. При выпекании булочки сильно поднимаются, поэтому между ними на противне нужно оставлять достаточно места. 
Сладкие булочки с ванильным кремом с максимумом вкуса



Булочки из сдобного дрожжевого теста с максимумом вкуса


Приятного аппетита!💞




Комментариев нет:

Отправить комментарий