воскресенье, 7 мая 2017 г.

Капоната - баклажаны по-сицилийски

Очень насыщенное вкусом блюдо из баклажан и овощей! Как любое рагу, позволяет варьировать состав и соотношение ингредиентов по вашему вкусу. 
Ингредиенты:
- баклажаны 2 шт. крупных;
- лук репчатый 2 шт;
- стебель сельдерея 1 шт;
- чеснок 5-6 зубчиков;
- маслины 10-12 шт;
- каперсы 1 ст. л. ;
- фенхель половина клубня;
- консервированные томаты в собственном соку 1 банка 400 г;
- сахар 3-4 ч. л. ;
- сок половины лимона;
- соль, черный молотый перец;
- оливковое масло для жарки.  
Приготовление:
Баклажаны вместе с кожицей крупно порезать и обжарить в оливковом масле до корочки без соли. Вынуть из сковороды, положить в нее мелко нарезанный лук и обжарить в оливковом масле до мягкости. Добавить мелко нарезанные сельдерей, чеснок, оливки, каперсы и фенхель, затем томаты вместе с жидкостью и сахар. Тушить 5-10 мин, затем вернуть в сковороду баклажаны, посолить, поперчить и выжать сок лимона. Тушить до готовности овощей. Перед подачей дать настояться, можно оставить на следующий день. 

Секреты:  Можно заменить "живой" фенхель семенами. Чеснока можно добавлять больше, чем указано. В капонату можно добавить также изюм, базилик или другую зелень. 
Капоната - баклажаны по-сицилийски с максимумом вкуса


Приятного аппетита!💞

Понравился рецепт? Подпишись на обновления по e-mail!

4 комментария:

  1. Любим овощные рагу. Наверное, очень вкусно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень! Не похоже на всем известную баклажанную икру. Свежий фенхель немного пахнет анисом, но в приготовленном виде никакого запаха не остается. Фенхель очень хорош с овощами и особенно с рыбой

      Удалить
  2. Кроме фенхеля, чем отличается от икры???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Каперсы, сельдерей, оливки придают вкус, отличный от привычной нам икры. В капонату добавляют для сладости изюм, сахар, мед. Есть разновидности, содержащие огурцы, картофель, кедровые орехи, миндаль. Обычная наша баклажанная икра не отличается подобной вариативностью состава

      Удалить