четверг, 17 августа 2017 г.

О кухонной посуде

Главные виды посуды для приготовления пищи - кастрюли и сковороды. Они универсальны и могут применяться на плитах с газовыми горелками, электрических или в духовках. То есть они могут заменить все остальные виды посуды - сотейники, ковшики, формы для запекания. Главное - подобрать их количество и подходящие размеры именно для вашей кухни и вашего стиля питания.
Наиболее известна с давних времен и по-прежнему используется на многих кухнях посуда из алюминия и эмалированная. Алюминиевая посуда легко деформируется, что затрудняет ее использование на стеклокерамических варочных панелях. Правда, современная алюминиевая посуда сильно изменилась, приобрела различные покрытия и вставки в дно для противодействия деформациям, и в этом высокотехнологичном обличье она очень востребована.



Современная кухонная алюминиевая посуда 

Раньше эмалированная посуда изготавливалась из углеродистой стали, поскольку на нее легче нанести стекловидную эмаль. Такая эмаль подвержена трещинам и сколам, в процессе эксплуатации покрытие становилось пористым, что приводило к нежелательному контакту материала основы (углеродистой стали) с продуктами.

Эмалированная кухонная посуда

В наше время наиболее распространенной является кухонная утварь из нержавеющей стали и чугуна. Такая посуда может использоваться как есть, но может иметь дополнительное антипригарное покрытие. Хорошая посуда из стали обладает многослойным дном для лучшего распределения тепла, посуда из чугуна не нуждается в этом. Если у вас стеклокерамическая варочная панель, посуда должна иметь очень гладкое дно для плотного прилегания и эффективной передачи тепла от панели.

Стальная кухонная посуда


Важно: Приобретайте посуду с гладким толстым дном для снижения теплопотерь. Даже если у вас обычная газовая плита, а не панель, толстое или многослойное дно уравняет температуру непосредственно над горелкой и у стенок кастрюли/сковороды. Кроме того, такое дно не будет деформироваться от воздействия высокой температуры и посуда прослужит дольше.

Чугун отличается пористой структурой и низкой коррозионной стойкостью, поэтому чугунную посуду обрабатывают (пропитывают) специальным маслом еще на производстве, однако отечественная чугунная посуда, как правило, не подвергается такой обработке.

Чугунная кухонная посуда

Важно: Приобретайте чугунную посуду, прошедшую обработку маслом. В домашних условиях глубокая обработка маслом затруднительна, поэтому вкус приготавливаемых блюд не будет хорош до тех пор, пока масло не проникнет глубоко в структуру металла.

Чугунную посуду без покрытия нельзя мыть в посудомоечной машине для сохранности масляной пропитки. Поэтому гораздо удобнее пользоваться чугунной посудой с эмалевым покрытием или с антипригарным покрытием. Эмалевое покрытие очень прочное и гладкое, его трудно поцарапать ножом или вилкой и тем более испортить в посудомоечной машине. Антипригарное покрытие не обладает такой прочностью и долговечностью, в лучшем случае через несколько лет вам придется поменять посуду из-за утраты антипригарных свойств.


Чугунная эмалированная кухонная посуда

Важно: Выбирайте чугунную посуду с эмалевым покрытием проверенных производителей, чтобы не столкнуться с преждевременным образованием дефектов на эмали (сколов, трещин), что сразу сделает вашу посуду непригодной для пользования.

Наиболее распространена посуда из нержавеющей стали. Она пригодна для всех видов плит (при наличии специального магнитного слоя в дне - и для индукционных), допускает жесткое мытье в посудомоечной машине, не придает пище посторонних привкусов. Посуда высокого класса имеет многослойное не только дно, но и стенки. Очень удобны кастрюли со специальной конструкцией крышек с отверстиями, через которые можно слить воду или бульон.

Удобная конструкция крышки для слива жидкости

Важно: Выбирая стальную кухонную посуду, отдайте предпочтение матовой внешней поверхности - на ней не будут заметны царапины и забоины, которые неизбежно появляются при эксплуатации.

Чугунная и стальная посуда может использоваться и в духовках, но с небольшими ограничениями: материал ручек должен быть термостойким; внешняя поверхность стальной посуды должна иметь защитное покрытие, иначе она неизбежно окислится и утратит привлекательный внешний вид. На качестве приготовленной пищи, впрочем, это никак не скажется😄.

Еще больше советов по организации простого и удобного домашнего хозяйства здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий