среда, 30 августа 2017 г.

Фаршированная свинина с грушами и голубым сыром

После необыкновенного гарнира из запеченных абрикосов захотелось продолжить обнадеживающие эксперименты с сочетанием мяса и фруктов.  Сегодня попробуем начинить свинину смесью тушенных в белом вине груш и лука с добавкой сыра с голубой плесенью.  Как всегда, все просто!
Ингредиенты:
- свинина бескостная одним куском 1 кг;
- вино белое сухое 100 мл;
- груши средней спелости 2 шт;
- лук репчатый или лук-шалот 2 шт;
- сыр с голубой плесенью 50 г;
- масло сливочное 20 г;
- масло оливковое 1 ст.л.;
- соль, черный молотый перец, розмарин
Приготовление:
Лук очистить, нарезать тонкими полукольцами, слегка обжарить в сливочном масле с добавлением соли и перца. Груши, не очищая, нарезать небольшими кубиками и положить к луку. Влить вино, перемешать, тушить на среднем нагреве до выпаривания жидкости (15 мин). 
Свинину разрезать вдоль куска так, чтобы получился глубокий карман. Подготовленную смесь груш и лука посыпать голубым сыром и вложить в карман. Края сколоть деревянными зубочистками или перевязать весь кусок мяса шпагатом.
Подготовленное мясо обжарить в оливковом масле на сильном нагреве с двух сторон до золотистой корочки. Накрыть сковороду крышкой или фольгой и запекать в предварительно разогретой духовке при 220ºС в течение 1 часа или до готовности. 

Секреты: Лучшая часть свинины для этого рецепта (и вообще для запекания) - шея. Вместо свинины можно взять филе грудки индейки или курицы, время запекания уменьшить до 35-45 мин (зависит от размера). Груши лучше брать твердые, чтобы они не превратились в пюре. Начинку из груш, лука и сыра можно готовить отдельно и подавать как дополнительный гарнир к любому мясному блюду, пасте или рису


Основные ингредиенты для фаршированной свинины с грушами и голубым сыром
Нарезать лук и груши
Слегка обжарить лук на сливочном масле, посолить и поперчить
Добавить к луку груши и влить вино
Тушить на среднем нагреве до выпаривания жидкости
Кусок мяса надрезать в виде кармана
Нафаршировать смесью груш, лука и сыра, посолить, поперчить, посыпать розмарином, закрепить края зубочистками
Обжарить с двух сторон до золотистой корочки









Комментариев нет:

Отправить комментарий