пятница, 4 августа 2017 г.

Простой способ приготовления баклажанной икры

Обычно приготовление баклажанной икры занимает немало времени - жарка всего набора овощей требует много растительного масла и времени как на саму жарку, так и на последующую приборку кухни. Когда-то я усовершенствовала процесс и стала вместо плиты и сковороды использовать микроволновую печь. Сейчас настала пора упростить приготовление еще больше и переместить все овощи в духовку в пакете для запекания 😄. Конечно, способ приготовления влияет на конечный вкус блюда, но при любых способах это все та же баклажанная икра! И масла требуется минимум! А уборка не требуется вообще!
Ингредиенты:
- баклажаны 3 шт средних;
- сладкий болгарский перец 1 шт;
- помидоры 2 шт;
- морковь 1 шт;
- лук репчатый 1 шт;
- чеснок 4 зубчика;
- соль, черный молотый перец;
- растительное масло.
Приготовление:
Все овощи почистить и нарезать крупными кусками, морковь нарезать дольками толщиной 0,5 см. Смесь овощей посолить, поперчить, сбрызнуть растительным маслом и выложить в пакет (рукав) для запекания. В пакете вилкой проколоть несколько дырочек и запекать в предварительно нагретой духовке 1 час при 180ºС. 
По окончании выложить овощи в кастрюлю или глубокую миску и измельчить погружным блендером до однородности. 
Охладить, подавать с картофельными чипсами или поджаренным хлебом, очень вкусно начинить икрой йоркширский пудинг. При желании при подаче можно добавить немного пропущенного через пресс свежего чеснока и пряной зелени.

Секреты: Морковь будет готовиться дольше других овощей, поэтому важно нарезать ее тонко. Для большей остроты готовой икры можно не очищать баклажаны от кожуры. Указанное количество ингредиентов требует пакета размером 35х43 см. 


Необходимые ингредиенты
Чистим и нарезаем овощи
Солим и перчим, сбрызгиваем овощи маслом и выкладываем в пакет 
Запекаем 1 час при 180ºС
Выглядит и пахнет замечательно!

Комментариев нет:

Отправить комментарий