суббота, 25 февраля 2017 г.

Сырная тарелка

Сырная тарелка (или сырная доска) - это способ подачи сыра, принятый в странах, где сыр едят не только в виде бутерброда. На сырной тарелке подают несколько видов сыра, как правило - не меньше пяти. Подавать рекомендуется на деревянном блюде или разделочной доске, лучше круглой формы. Сыр нарезают не ломтиками, а кусочками, по возможности так, чтобы каждый кусочек содержал части как из центра сырной головки, так и ее края, чтобы можно было насладиться полным вкусом. Для подачи выбирают деликатесные (элитные) сорта сыра разных типов.  Раскладывают сыр на тарелке по часовой стрелке по возрастанию интенсивности вкуса - от нежных сыров (молодых козьих или овечьих, как фета), мягких сыров типа бри и камамбер,  к твердым острым сырам, например, пармезан, грюйер и к очень острым голубым сырам (рокфор, горгонзола). 
К сырам на доске подают фрукты, зелень, орехи, мед и джемы. Орехи подходят к любым сырам - грецкие, пекан. Практически к любым сырам подходят виноград, груши, клубника, инжир. Мед и джемы особенно хороши с нежными сырами (мед должен быть жидким, чтобы в него можно было макать кусочки сыра!). К острым сортам сыра очень хороши сухофрукты - изюм, курага, чернослив. 
Сыры надо раскладывать так, чтобы они не соприкасались и вкусы не смешивались. Между ними раскладывают кусочки фруктов и орехи. 
К разным видам сыра подходят разные виды вина, поэтому какое-то одно вино подобрать к сырной тарелке сложно. Самое универсальное вино ко всей тарелке - легкое красное сухое с фруктовыми оттенками. 
Вообще же к разным сырам рекомендуются:
- к твердым сырам - сухие красные вина;
- к козьим и овечьим - легкие белые и розовые;
- к сырам с белой плесенью - игристые (брют);
- к острым голубым сырам - сладкие (десертные, крепленые). 
Общее правило выбора вина к сыру - чем более сильный вкус сыра, тем более сильное по вкусу вино требуется. 
Подают сыр обычно вместо десерта или к вину. 


Сырная тарелка с максимумом вкуса
Приятного аппетита!💞

Комментариев нет:

Отправить комментарий