суббота, 11 февраля 2017 г.

Классическая пицца "Четыре сыра"

Тесто и начинка по традиционному итальянскому рецепту. Само собой, начинка может быть по вашему вкусу, не обязательно сырная. 
Ингредиенты на две большие пиццы (по 32 см в диаметре):
- свежие дрожжи 10-15 г;
- соль, сахар, оливковое масло - понемногу;
- 1 стакан воды;
- 2,5 - 3 стакана пшеничной муки;
- сыры: пармезан 70 г, рикотта 100 г, горгонзола 50 г, моццарелла 150-180 г. 
Приготовление:
Дрожжи растворить в воде, добавить соль, сахар, оливковое масло. Добавлять постепенно муку, размешивая тесто до однородности. Когда тесто начнет отлипать от стенок миски, переложить на рабочую поверхность, присыпанную мукой, и помесить руками еще 2-3 минуты. Тесто получается мягкое и эластичное. Оставить в теплом месте на 1 час. 
Разогреть духовку до максимальной температуры. 
Подошедшее тесто обмять, разделить пополам, раскатать каждый ком до толщины 3 мм. Выложить лепешку на обратную сторону противня, проложенную пекарской бумагой (с обратной стороны противня легче снимать готовую пиццу). Вначале ложкой положить на лепешку рикотту, слегка размазывая ее по поверхности.  Затем разложить по всей поверхности разломанную на кусочки горгонзолу. Пармезан нужно натереть на средней или мелкой терке и распределить также по всей поверхности. Последней нужно положить моццареллу: ее тоже можно натереть или руками порвать на кусочки и распределить по поверхности. На края начинку класть не надо - примерно 2 см от краев оставьте свободными, чтобы куски готовой пиццы было удобно брать руками. Защипывать края не требуется, тесто и так поднимется. 
Запекать в духовке 5-10 мин до зарумянивания поверхности и краев. По окончании сбрызнуть поверхность оливковым маслом и украсить листьями базилика (по желанию). 

Секреты: Приведенное количество сыра и соотношение сыров - минимальное и может быть увеличено или изменено  по вашему вкусу. Учитывайте, что горгонзола может быть острой.  Моццарелла хорошо плавится, поэтому чрезмерное ее количество может привести к вытеканию начинки через край пиццы. Духовка обязательно должна быть разогрета до предела (идеальная температура для выпечки пиццы 400ºС). 
Классическая пицца Четыре сыра с максимумом вкуса

 

Приятного аппетита!💞

Посмотрите видео

Комментариев нет:

Отправить комментарий